Аналитика

Действительная стоимость доли – как участнику не прогадать с расчетом?

24 ноя 2023

Представим ситуацию. В 2018 году фермер вместе со своим партнером животноводом решили объединить свои усилия и организовать предприятие полного цикла по производству мяса. Их задача – создать высококачественный продукт, поэтому они контролируют все этапы: начиная с посадки зерна, которым животные будут питаться, и, заканчивая расфасовкой готового мяса для шашлыка. На этапе создания от фермера в качестве вклада поступили земля и сельскохозяйственная техника, а от животновода – склады, скотный двор, автомобили для перевозки животных. Спустя 5 лет между партнерами начались ссоры, фермер захотел выйти из бизнеса. И перед ним встали вопросы: могу ли я вернуть свои инвестиции? Могу ли претендовать на новое имущество, которое было приобретено за годы работы компании? Какую сумму в итоге я получу? В законодательстве об ООО на все эти вопросы отвечает одно понятие «действительная стоимость доли». Далее в статье разберем, как фермеру его правильно использовать. 

Какие ситуации запустят механизм выплаты действительной стоимости доли? 

Кратко действительную стоимость доли можно охарактеризовать тремя ключевыми фразами «общество с ограниченной ответственностью», «более 1 участника», «расставание». Рассмотрим каждую ключевую фразу несколько подробнее: 

  • «общество с ограниченной ответственностью». Данная фраза характеризует форму ведения предпринимательской деятельности, при которой возможна постановка вопроса о действительной стоимости доли. ГК РФ знает 9 форм ведения коммерческой деятельности, но явление действительной стоимости доли актуально только для одной из них – для ООО.
  • «более 1 участника». Споры о действительной стоимости доли могут подниматься только в ООО, где несколько бизнес-партнеров. Если вы единственный участник ООО, то вернуть свои инвестиции можно другими механизмами, поэтому правила расчета действительной стоимости доли вас не касаются.
  • «расставание». О действительной стоимости доли говорят тогда, когда один из партнеров покидает совместный бизнес. Закон исчерпывающим образом перечисляет все случаи, когда уход партнера влечет обязанность по выплате действительной стоимости доли. Все случаи строго императивны. Если какой-нибудь из них наступил, то вы не сможете отменить ни уставом, ни соглашением сторон обязанность по выплате действительной стоимости доли.
 Ниже выписаны все случаи, когда участник может претендовать на получение действительной стоимости доли: 

  1. выход из ООО (п. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО»);
  2. в условиях корпоративного конфликта, когда общество имеет закрытый устав, и нет возможности продать долю третьему лицу (не участнику общества) (абз. 1 п. 2 ст. 23 ФЗ «Об ООО»);
  3. в условиях, когда участник не согласен с совершением обществом крупных сделок или выступает против увеличения уставного капитала (абз. 2 п. 2 ст. 23 ФЗ «Об ООО»);
  4.  при принятии судом решения об исключении участника из ООО (п. 4 ст. 23 ФЗ «Об ООО»);
  5. если участники отказали в принятии наследников в состав участников общества (абз. 2 п. 5 ст. 23 ФЗ «Об ООО»);
  6. при разделе супругами совместно нажитого имущества, если участники отказались принять второго супруга в состав участников общества (Определение ВС РФ от 15.12.2020 № 308-ЭС20-11834). 

Действительная стоимость доли – что положить в карман? 

По общему правилу действительная стоимость доли – это деньги. Деньги можно обменять на имущество общества и забрать его в натуре, но только при одном условии, если общество даст на это согласие. Как показывает судебная практика, инициатором выдачи имущества в счет действительной стоимости доли должно быть общество, либо от общества должно последовать прямое и недвусмысленное согласие. Если у суда будут какие-то сомнения насчет природы соглашения о выдаче имущества в счет действительной стоимости доли, то он истолкует так, что соглашения не было, и в этом случае оплачивать стоимость придется деньгами. Об одном из таких примеров судебной практики мы рассказывали ранее.

Интересным остается вопрос – в чьей компетенции находится выдача согласия на оплату действительной стоимости доли имуществом? Как минимум у любого ООО есть единоличный исполнительный орган, а также остаются один или несколько участников. Чье волеизъявление приравнивается к волеизъявлению общества? Прямого ответа ни закон, ни судебная практика не дают. Представляется, что можно использовать следующую логику в решении данного вопроса. Согласно пп. 1 п. 3 ст. 40 ФЗ «Об ООО» единоличный исполнительный орган без доверенности действует от имени общества, в т.ч. представляет его интересы, совершает сделки. Замену способа исполнения обязанности по оплате действительной стоимости доли можно квалифицировать как сделку (волевой акт, направленный на изменение отношений). Поэтому если такая сделка не подпадает ни под одну описанную законом процедуру одобрения (например, не является крупной, не является сделкой с заинтересованностью и т.п.), то волеизъявление директора будет считаться волеизъявлением общества на выплату действительной стоимости доли в натуре.

Как рассчитать действительную стоимость доли? 

Для расчета действительной стоимости доли закон дает следующую формулу: чистые активы × размер доли в уставном капитале

Расчет размера чистых активов ведется по бухгалтерскому балансу общества и представляет собой разницу между активами и обязательствами компании.

Все прекрасно понимают, что предприятие – это живой постоянно работающий механизм, поэтому день ото дня объем активов и обязательств может меняться. Чтобы предприниматели не заплутали и не спорили о конкретном дне, на который нужно зафиксировать стоимость чистых активов, закон дал свое определение отчетной даты. Такой датой является дата составления годового бухгалтерского отчета за предыдущий период.

Теперь подведем промежуточные итоги для нашего фермера, выход которого из бизнеса стал поводом для настоящей статьи. Вернуть вложенные земельные участки и сельхозтехнику в натуре он не сможет, т.к. на это ему требуется согласие второго участника (параллельно директора), которое фермер, скорее всего не получит. 

На деньги фермер претендовать вправе. Но вопрос, в какой сумме. Так, если выход из ООО состоялся 30 июня 2023 года, то показатели для расчета действительной стоимости доли мы берем из бухгалтерского баланса по состоянию на 31 декабря 2022 года. Эти показатели фермера никак не устраивают, т.к. в первом полугодии увеличилось количество недвижимого имущества и значительно снизилась долговая нагрузка, в связи с чем выросла стоимость чистых активов. 

На примерах из судебной практики попробуем проанализировать, чем можно дальше помочь нашему фермеру.

1. Попытаться пересмотреть отчетную дату, на которую определяется стоимость чистых активов. 

Для определения отчетной даты закон использует формулировку – «последний отчетный период». Раскрывает термин «отчетный период» ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно данному закону существует два вида отчетных периодов – годовой и промежуточный. Первый является обязательным абсолютно для всех хозяйствующих субъектов, а второй устанавливается предприятием самостоятельно. Продолжительность промежуточного отчетного периода может быть разной – месяц, квартал, полгода и т.д. 

Таким образом, если доказать, что компания приняла на себя обязанность сдавать промежуточную отчетность, то за счет новой отчетной даты можно пересмотреть размер действительной стоимости доли.

В каких документах искать принятие обществом на себя обязанности по сдаче промежуточной бухгалтерской отчетности: 

  • закон (для частных коммерческих организаций не применим);
  • нормативно-правовой акт органов государственного регулирования (для частных коммерческих организаций не применим);
  • устав;
  • решения собственника экономического субъекта (например, учетная политика, утвержденная учредителями). 

Таким образом, для нашего фермера устав или учетная политика могут стать спасательным кругом в вопросе пересмотра отчетной даты, на которую следует определять стоимость чистых активов. 

 В практике встречаются нестандартные случаи, когда с помощью косвенных доказательств суды выводят обязанность по составлению организацией промежуточной отчетности. Такой ситуацией является распределение прибыли в организации с периодичностью меньше года. Если в уставе прописано, что прибыль в компании распределяется раз в месяц, в полугодие или квартал, а также есть несколько протоколов, которые действительно подтверждают соблюдение этого положения устава, то суды автоматически признают, что компания приняла на себя обязанность сдавать промежуточную бухгалтерскую отчетность.

  2. Попытаться пересмотреть балансовую стоимость активов компании.

Балансовая и рыночная стоимость имущества – это разные величины, которые могут в разы отличаться друг от друга. Причина в том, что эти два вида стоимости используются для разных целей. Балансовая стоимость помогает экономически отследить рентабельность предприятия, поэтому с каждым годом она уменьшается на размер амортизации. Единственный период, когда балансовая и рыночная стоимость совпадают – это первый год нахождения основного средства на балансе после покупки. После балансовая стоимость только уменьшается, а рыночная может увеличиться в разы.

Поскольку целью выплаты действительной стоимости доли является возврат участником своих инвестиций и дохода от деятельности компании, суды признают возможным переоценку балансовой стоимости всех активов предприятия по рыночным целям.

Причем необходимо отметить, что первоначально ВС РФ высказался только в отношении переоценки недвижимого имущества компании. Однако впоследствии судебная практика признала возможным производить переоценку по рыночным ценам в отношении всего имущества компании, включая движимое.

Сейчас Минэкономразвития заинтересовался проблемой балансовой стоимости имущества как компонента формулы для расчета действительной стоимости доли. Подготовлен законопроект, который сместит акцент на рыночную стоимость имущества предприятия. Прогнозируется, что при принятии такого законопроекта количество споров по размеру действительной стоимости доли уменьшится. 

В итоге следует сказать, что нашему фермеру стоит побороться за увеличение размера причитающейся ему действительной стоимости доли. Важно предварительно проработать доказательную базу и выбрать линию защиты.

Поделиться:
руководитель практики корпоративного права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*