Аналитика

Льгота по НДС для общепита. Или продолжаем дробиться?

7 мар 2024

Ваше кафе развивается и уже не хватает емкости патента? Дайте угадаю, вы наверняка решили перейти на упрощенку? Или хотите начать ее использовать параллельно во вновь созданной компании? 

Большинство владельцев ресторанного бизнеса двигаются именно по этому пути. И многие из них одномоментно становятся заложником пресловутой дробленки, незаконно используя льготные налоговые режимы.

В настоящей статье мы расскажем об альтернативе, предложенной НК РФ для ресторанного бизнеса, дающей возможность общепиту пользоваться льготами, находясь на общей системе налогообложения. А также остановимся на изменениях, внесенных в НК РФ по данному вопросу и подлежащих применению с 2024 года.  

1. На кого распространяется 

  А) На освобождение от НДС могут рассчитывать следующие ООО и ИП, оказывающие услуги общепита: 

  • через собственный стационарный объект (ресторан, бар, кафе и т.п.);
  • через кулинарию при ресторане, баре, кафе, буфете, столовой;
  • в рамках оказания услуг кейтеринга (на территории заказчика или третьего лица);
  • при доставке собственных блюд клиенту.

  Б) Под освобождение от НДС не подпадает следующая деятельность:

  • общепит в отделе кулинарии при организации, осуществляющей розничную торговлю;
  • продажа продукции общественного питания организациями, ведущими заготовочную деятельность, в адрес организаций, оказывающих услуги общепита либо осуществляющих розничную торговлю;
  • продажа продукции и напитков общепита через вендинговые аппараты, находящиеся на территории объектов общепита.

В) Пограничные положения, получившие свою оценку Минфином РФ:

  • право на льготу также имеют объекты общественного питания, входящие в состав гостиницы;
  • кейтеринг имеет право на льготу вне зависимости от способов оформления заказов, доставки продукции и ее оплаты физлицами;
  • реализация заготовочным цехом продукции общепита по заказам потребителей (т.е. в статусе единственного продавца и вне зависимости от способа доставки – своими силами или силами посредника) дает право на освобождение от НДС.
  • правом на освобождения от НДС могут воспользоваться и те заведения общепита, которые приобрели готовую продукцию на стороне и реализовали ее физическим лицам через указанные выше объекты.
  • агентское вознаграждение, полученное за услуги по организации и доставке продукции общепита, облагается НДС.

2. Условия применения льготы

Право на применение льготы возникает при соблюдении следующих условий: 

А) Доходы за предыдущий год не превысили 2 млрд. рублей. 

Необходимо обратить внимание, что такие доходы, как указано в пп. 38 п. 3 ст.149 НК РФ, устанавливаются по правилам НК РФ для доходов, определяемых налогоплательщиком для НДФЛ, налога на прибыль, УСН.

Б) Удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов за прошлый год составляет 70% и более. 

И здесь законодатель указывает на необходимость определения доходов по правилам глав 23, 25, 26.2 НК РФ. 

В) И новшество этого года! Среднемесячный размер выплат, начисленных физлицам за прошлый год, должен быть не ниже среднемесячной начисленной заработной платы по виду деятельности, соответствующему 56 классу ОКВЭД, за этот же период в регионе, в котором налогоплательщик сдает расчет по страховым взносам. Такие статистические сведения можно найти на сайте Росстата в разделе ЕМИСС Государственная статистика, показатель «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике с 2017 года».

При этом в обновленной и вступившей в силу редакции закона при расчете среднемесячного размера выплат у налогоплательщика будет использоваться показатель среднесписочной численности работников, а не списочной, как было в первоначальной редакции закона. 

В своих письмах Минфин РФ конкретизировал правило о выборе региона, в котором осуществляется предпринимательская деятельность. Фирма, имеющая обособленные подразделения, которым не открыты банковские счета, а все выплаты физическим лицам осуществляет головная структура, должна сравниваться с размером среднемесячной начисленной заработной платы по месту своего нахождения. А индивидуальный предприниматель - с размером среднемесячной начисленной заработной платы по месту своей регистрации. А если в течение отчетного периода адрес регистрации менялся – с размером среднемесячной зарплаты в каждом из регионов, в налоговые органы которого представлялись страховые расчеты.

3. Когда можно начать применять льготу

По общему правилу, право на льготу возникает при соблюдении налогоплательщиком за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение от НДС, установленных требований по размеру, удельному весу доходов, а также среднемесячным выплатам в пользу физических лиц.
Однако в этом вопросе есть исключение. Для фирм и предпринимателей, созданных в середине года, установлены особые правила. Например, общепит, созданный в 2022 и 2023 г. мог применять льготу, начиная с квартала, в котором был создан, без учета каких-либо ограничений.

Для компаний, созданных в 2024 году право на льготу можно реализовать только с квартала, следующего за тем, в котором была создана фирма (ИП), и при условии, что среднемесячный размер проведенных выплат в прошедшем квартале не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в регионе.

Стоит отметить, что введенная налоговая льгота для общепита «неконфликтна». По данному вопросу практически нет судебной практики, а все спорные вопросы правоприменения разрешаются через разъяснения налогового органа и Минфина. Это хороший знак, государство показывает максимальную лояльность бизнесу, готовому открыто работать на общем режиме с применением НДСной льготы.

4. Прочие организационные вопросы

Льгота по НДС указывается в декларации. Подавать в фискальный орган какие-либо заявления или уведомления не требуется. Несмотря на льготу, общепит не освобожден от сдачи декларации по НДС. Ее нужно сдавать в общем порядке.

Применительно к п.3 ст.149 НК РФ организация общепита может отказаться от освобождения и в общем порядке начислять НДС. В этом случае нужно подать заявление не позднее первого числа квартала, с которого льгота применяться не будет. При отказе от льготы вы в общем порядке начисляете НДС при оказании услуг общепита и заявляете к вычету «входной» НДС по приобретенным товарам.

Также обратите внимание, что, попадая в режим ОСНО, в отношении организации общепита будет ежеквартально проводиться камеральная проверка, в рамках которой проверяющий может запросить пояснения и документы, обосновывающие льготу. Перечень таких документов не установлен, но на практике могут потребоваться:

  • бухгалтерская справка-расчет (для проверки правильности определения удельного веса доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов);
  • расчет по страховым взносам (на предмет правильности определения среднемесячного размера выплат физлицам);
  • скриншоты страниц с данными из системы ЕМИСС (о среднемесячной начисленной заработной плате в соответствующем регионе по 56 классу ОКВЭД);
  • книги учета доходов и расходов, которые вел налогоплательщик при использовании УСН в предыдущем году.

Чтобы не быть голословным и наглядно подтвердить тезис о чрезвычайных рисках использования схем дробления, предлагаю ознакомиться с одним из дел, которое на момент написания настоящего материала проиграно налогоплательщиком и в первой, и в апелляционной инстанции. В этом деле умещается вся без исключения палитра установленных признаков недобросовестности при применении спецрежимов, в т.ч. в ретроспективе развития бизнеса ответчика.

Выбор указанного выше дела определен еще и тем обстоятельством, что налогоплательщик пытался применить к своей ситуации налоговую реконструкцию – способ расчета налогов исходя из реального экономического смысла заключенных сделок.

И если в конкретном случае налогоплательщику этого не удалось (ни в проверяемый период, ни на момент вынесения решения пп.38 п.3 ст.149 НК РФ не вступил в законную силу), то применение льготы по освобождению от НДС в рамках налоговой реконструкции применительно к ст. 54.1 НК РФ представляется перспективным. Как минимум сможете защититься от потенциальной недоимки и санкций по НДС. Однако для этого вам будет необходимо вернуться к пункту 2 данного материала и обратить более пристальное внимание к ковенантам, дающим возможность применять рассматриваемую льготу!

Вывод. Как показывает практика, данная льгота интересна организациям общепита, которые не «умещаются» в лимиты специальных налоговых режимов (как правило, это УСН и/или патент), и оценивают риски дробления собственного бизнеса как высокие и недопустимые для себя.

Действительно, льгота по освобождению от НДС несравнима с любым из спецрежимов и несет для налогоплательщика большую налоговую нагрузку. Ретроспективный расчет показывает, что процентов на 21-27%. 

Вместе с тем чрезвычайная активность налоговых органов в проверке добросовестности налогоплательщика в вопросах обоснованности получения налоговой выгоды, а также разросшийся инструментарий предпроверочного анализа, с легкостью определяющий центры прибыли и убытков, корпоративную и иную аффилированность, фиктивность франшиз и любого иного технического документооборота, формирует для владельцев бизнеса куда более серьезные риски (доначисления и санкции за последние 3 года; субсидиарную и уголовную ответственность контролирующих лиц).

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*