Аналитика

Охранные зоны ЛЭП: виды ограничений, споры, практика

11 июл 2023

Недавно к нам обратился клиент, который столкнулся со следующей проблемой. При получении выписки из ЕГРН на свой земельный участок клиент обнаружил наличие обременения - охранной зоны ЛЭП, что создает не только сложности с регистрацией права на дом, но и риск предъявления требований о приведении участка в соответствие (у клиента возведен дом рядом с опорами ЛЭП). В свою очередь, при обращении в Россети для решения вопроса, организация выставила собственнику земельного участка счет на более чем полмиллиона рублей за перенос опор. В связи с чем, возник вопрос о наличии перспектив защиты прав собственников земельных участков в судебном споре.

Что такое охранная зона ЛЭП? 

Обобщённо, охранные зоны - части земельных участков с особыми требованиями и ограничениями по использованию земли, установленные законодательством. Охранные зоны объектов электроэнергетики подразделяются на зоны объектов электросетевого хозяйства (например, ЛЭП) и зоны объектов по производству электрической энергии (электростанции и т.п.). В свою очередь линии электропередач подразделяются на воздушные (размещаемые на опорах ЛЭП), и подземные (подводные).

Охранные зоны устанавливаются и выражаются наложением обременений, регистрируемых в установленном порядке Росреестром. Они накладываются на земельные участки с двумя целями:

  1. защита самого объекта от негативного внешнего воздействия и повреждения (например, запрет строительства, разведения огня и т.п.);
  2. защита окружающего мира от негативного воздействия электромагнитных волн (например, запрет строительства жилых домов в охранной зоне).

Конкретные ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории охранных зон определяются Правительством РФ, а также санитарными нормами устанавливаются ограничения использования земельных участков в границах санитарных разрывов линий электропередачи.

Иными словами в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Какие виды ограничений существуют в охранных зонах?

Параметры охранной зоны, её размеры, содержание ограничений определяются мощностью объекта электросетевого хозяйства. Так, например, охранной зоной воздушной линии электропередачи будет являться зона вдоль линии в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов на расстоянии для воздушной линии электропередачи: до 1 кВ – 2 м; 6 –10 кВ – 10 м; 35 кВ – 15 м; 110 кВ – 20 м. 

В частности, в охранных зонах всех видов запрещено:

  1. набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы;
  2. подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;
  3. ограничивать проходы и подъезды для доступа к объектам электросетевого хозяйства;
  4. находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, а также открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций и производить переключения и подключения в электрических сетях (кроме работников специализированных организаций);
  5. разводить огонь;
  6. размещать свалки;
  7. допускать чрезмерных колебаний земли (не производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн);
  8. сливать едкие и коррозионные вещества и горюче-смазочные материалы (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).

Особые, более жесткие ограничения установлены для высоковольтных объектов электросетевого хозяйства (напряжением свыше 1000 вольт). Они могут включать даже запрет стоянок транспорта, скопления людей и запрет на любые летательные аппараты.

Что же делать собственнику, столкнувшемуся с ограничениями на своем участке?

По закону собственник земли может требовать устранения всяких нарушений его права, если эти нарушения не связаны с лишением владения. По общему правилу собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению всё, что находится над и под поверхностью этого участка, если отсутствуют установленные законом ограничения и не нарушаются права других лиц.

По земельному кодексу нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Надлежащим способом защиты прав на земельный участок - будет подача иска об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, а именно – о переносе линий электропередач. 

К иным способам защиты права, помимо предъявления иска о переносе опор, в данной ситуации можно отнести: заключение договора на возмездной основе, предъявление требования к продавцу земельного участка, не сообщившего всю имеющуюся информацию, которая могла повлиять на выбор покупателя. Эти способы имеют место, однако, по нашему мнению, являются менее эффективными. 

При физическом переносе ЛЭП, снятию подлежат ограничения и обременения, наложенные на земельный участок. Обращаясь в суд, в исковом заявлении необходимо обосновать права на участок, и нарушение обременением права собственности или законного владения, или наличие реальной угрозы нарушения права собственности или законного владения со стороны собственника сетей.

Как рассматривают суды данные споры?

Прийти к выводу о наличии перспектив в судебном споре о переносе опор ЛЭП позволяет анализ практики, показывающий, что суды обращают внимание на следующие факторы:

1) соотношение даты возникновения права собственности на опоры ЛЭП и возникновения права собственности на участок.
Пример из практики: «Исследовав доказательства по делу в совокупности и установив, что спорные опоры возведены со смещением к границам земельных участков истцов без правовых оснований, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о нарушении прав истцов. Указанные обстоятельства существенным образом препятствует использованию земельных участков истцов в соответствии с их целевым назначением. Поэтому суд обоснованно возлагает на ответчика обязанность по переносу спорной конструкции на такое расстояние, чтобы граница ее охранной зоны оканчивалась до границ земельных участков, как это было согласовано изначально с прежним собственником земельных участков истцов».

2) реальность нарушения права собственника земельного участка.
Суды пишут: «Часть земельного участка в границах охранной зоны исключается из хозяйственной деятельности, тем самым установлено нарушение прав истца по использованию по назначению своего земельного участка, что является безусловным основанием для удовлетворения требований».

3) наличие реальной технической возможности переноса опор ЛЭП.
Подтверждением реальности технической возможности может стать переписка с собственником объекта электросетевого хозяйства, наличие проектов переноса сетей, коммерческих предложений. Пример из практики: «принимая во внимание письмо ответчика о технической возможности выноса линии электропередачи, судебная коллегия приходит к выводу об удовлетворении заявленного истцом требования».

4) возможность осуществить перенос, не допустив при этом нарушения прав третьих лиц.
Пример из судебной практики, где суд отказал собственнику участка в удовлетворении требований в интересах третьих лиц: «Поскольку линии электропередачи, о переносе которых ставится вопрос истицей, являются социально значимым неделимым единым линейным объектом; доказательств того, что прохождение воздушной линии электропередачи над земельным участком и кабельной линии электропередачи под земельным участком создает угрозу жизни и здоровью, препятствий в использовании участка не представлено, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции».

5) наличие согласия собственников на размещение сетей на их участке
Например: «Учитывая, что была произведена реконструкция воздушной линии электропередачи и в нарушение п. 1 ст. 263 ГК РФ при реконструкции не было получено согласие собственника земельного участка на размещение на данном участке железобетонных опор линии электропередачи и прохождение через него линии электропередачи,  судебная коллегия считает, что исковые требования о демонтаже двух опор и переносе воздушной лини электропередачи за границы земельного участка истца подлежат удовлетворению».

6) имелись ли нарушения, допущенные при строительстве ЛЭП.
Пример из практики: «было допущено нарушение закона Челябинской области от 27 мая 2010 г. N 589-ЗО «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области», разрешение на реконструкцию не получено, судебная коллегия считает, что исковые требования о демонтаже двух опор и переносе воздушной лини электропередачи за границы земельного участка истца подлежат удовлетворению».

Тем самым, в ряде случаев, суды становятся на сторону собственников и возлагают обязанность переноса опор в 1-3 месячный срок. Однако часто это происходит в вышестоящих инстанциях – апелляции кассации и при повторном рассмотрении в апелляции. 

В случае нашего клиента, согласно имеющимся документам, обременение возникло после приобретения земельного участка. Однако согласие на возведение ЛЭП ни клиент, ни предыдущие собственники не давали. Кроме того, имеется реальная техническая возможность переноса опор, на основании чего мы сделали вывод о наличии перспектив возложения обязанности перенести опоры ЛЭП в судебном порядке, что существенно экономит финансовые затраты клиента. 

Таким образом, в случае возникновения споров с сетевыми организациями по поводу переноса и реконструкции сетей, необходим комплексный анализ ситуации для выстраивания сильной линии защиты прав собственника земельного участка в судебном порядке. Оказать в этом помощь готовы наши юристы.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*