Новости

Самозанятый или работник: подходы судов

01.03.2024

Привлечение самозанятых к работе последнее время стало опасным делом. Все чаще налоговые органы видят в таких гражданско-правовых отношениях элементы трудовых и доначисляют  компаниям страховые взносы и штрафы. А с 1 марта 2024 года ФНС будет направлять в межведомственные комиссии и инспекцию труда сведения о тех компаниях, которые нанимают более 10 самозанятых, платят им более 20 тыс. рублей, сотрудничают при этом более трех месяцев. Руководитель практики трудового права Ирина Володина на основе свежей судебной практики дает рекомендации, как не получить претензии проверяющих органов.

Однако суды не спешат становиться на сторону проверяющих органов и признавать самозанятых работниками. Все упирается в договоры, заключенные с такими контрагентами.

Когда можно привлекать самозанятых

Компания в связи с увеличением объема поставок привлекла по договорам ГПХ  водителей со статусом самозанятого. При этом компания уже имела в штате работников в должности водителей. 

По мнению налоговой инспекции Общество, привлекала самозанятых с целью занижения базы для начисления  страховых взносов и «прикрывала» трудовые отношения гражданско- правовыми. Выводы инспекции о переквалификации договоров в трудовые послужили следующие обстоятельствах: 

  • договор ГПХ содержал обязательное условие для заключения договора – регистрации физического лица в качестве самозанятого;
  • физическое лицо оказывало услуги только одному контрагенту АО  «Вышневолоцкий хлебокомбинат»;
  • перевозка товара имела систематических характер, а  в договоре отсутствовал «конкретный» объем работы т.е. не было результата труда , а был процесс описан в договоре – перевозка.
  • отношения носили длительный характер и срок договора не был определен;
  • компания определяла маршрут работы водителей, а , следовательно, самозанятый находился под контролем  Закачика, что свидетельствует о подчинении внутреннему распорядку компании;
  • контроль за автомобилями самозанятых путем установления GPS;
  • договор ГПХ предусматривал материальную ответственность самозанятых.
Суд встал на сторону предприятия:

  • согласно выписки с расчетного счета самозанятого, до взаимодействия с  АО «Вышневолоцкий хлебокомбинат» на счет физического лица приходили деньги за перевозку грузов от других контагентов;
  • договор ГПХ хоть и имел  положения похожие на выполнение трудовых отношений, но содержал специфику – оплата проводилась в зависимости от километража; оплата ГСМ и техобслуживание транспортного средства, ремонт  - за счет самозанятого, отсутствие предрейсовых осмотров и инструктажа, пропускного режима. В договоре отсутствовало условие, что ощество непосредство руководит и контролирует работу самозанятого.
  • отличался порядок оплаты стоимости услуг и  выплаты заработной платы штатным работникоам.
  • самозанятый сам платил профессиональный налог.
  • компания предоставила ЛНА предприятия и табели учета рабочего времени, в которых учет самозанятых отсутствовал.
  • материальная ответственность по сути не была реализовано сторонами, а также периодичность привлечения к перевозкам все же присутствовала в отношения.
  • общество обосновывало экономическую целесообразность привлечения самозанятого сведениями о затратах на перевозку, штатным расписанием и фактическим наличием автотранспорта в проверяемый период.

Решением Арбитражного суда Тверской области решение налоговой инспекции по Тверской области признано недействительным.

Подробнее о деле

В каких случаях отношения переквалифицируют в трудовые

«Переквалификация  договоров в ГПХ с трудовые является в настоящее время  для предпринимателей одной из животрепещущих проблем.  Еще в 2021г. в письме ФНС  от 16.09.2021г № АБ -4- 20/13183@ разработана шпаргалка для работодателей параметров подмены трудовых отношений гражданско-правовыми», — указывает руководитель практики трудового права Ирина Володина-

Признаки трудовых отношений

В чем может выражаться схожесть с трудовыми отношениями статуса самозанятого
1) организационная зависимость плательщика НПД от своего заказчика, то есть:
 
  • регистрация физического лица в качестве самозанятого - обязательное условие заказчика;
  • заказчик распределяет плательщиков НПД по объектам или маршрутам, исходя из производственной необходимости;
  • заказчик определяет режим работы самозанятого, в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;
  • работник заказчика непосредственно руководит и контролирует работу плательщика НПД на рабочем месте;

  • включение в договор ГПХ условия о наличии статуса «самозанятого» и отсутствие условия о предупреждения контрагента о прекращении данного статуса
  • самозанятый не действует по своей инициативе
  • работодателю важен  процесс, а не результат
  • проведение медицинских осмотров
  • контроль за деятельностью
2) инфраструктурная зависимость плательщика НПД от заказчика, то есть самозанятый выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием заказчика;
2) работодатель обязан предоставить инструменты и материалы для выполнения работы (Рекомендация Международной Организации Труда от 15 июня 2006 г. N 198 о трудовом правоотношении, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда 15.06.2006 года)
3) порядок оплаты услуг плательщику НПД и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.
3) предоставление отпусков, оплата расходов  работнику, выплата производится два раза в месяц в определенные даты.


Указанные признаки, по мнению налоговых органов, характеризуют самозанятого как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности.

В одном из актов Арбитражного суда Северо–Кавказского округа (дело №А53-10944/203 от 05.02.2023) суд пришел к выводу о переквалификации правоотношений в трудовые по следующим признакам:

  • привлекаемые самозанятые формировали чеки с одного устройства;
  • самозанятые приходили к контрагенту  каждые день в одно и тоже время и должны были находится на территории контрагента;
  • акты выполненных работ составлялись два раза в месяц, при этом количество дней за которые оплачивались услуги совпадало с количеством рабочих дней в месяце;
  • осуществлялся предрейсовый медосмотр самозанятых;
  • закрепление в договоре трудовой функции а не задания

Рекомендации бизнесу

Подводя итог  анализу судебной практики, хотелось бы  предложить несколько рекомендаций нашим читателем по заключению договоров с самозанятыми:
  1. Четко формулируйте предмет договора. Отсутствие конкретики приведет к сомнению налоговых органов.
  2. Следите за условиями оплаты по договорам ГПХ. Выплата по таким договорам два раза в месяц будет порождать непонимание направленности данного договора.
  3. Желательно проверить давность получения статуса «самозанятого»  и проверить наличие контрагентов до вас. Данный совет даст возможность доказать, что вы не единственный, кто взаимодействует с данным лицом.
  4. Не включайте в договор  фразы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений .Например, «самозанятый подчиняется непосредственно руководителю Общества», «самозанятый проходит медосмотр за свой счет», «самозанятый обязан быть на связи с 8.00 до 19.00». «в случае болезни и невозможности выполнения  условий договора обязан предоставить лист нетрудоспособности».
  5. Получите заранее документы, подтверждающие экономическую целесообразность привлечения самозанятых. Возможно, даже заключение аудиторов.
И помните, что подготовка предприятия к началу работы с самозанятыми  даст больше шансов отстоять свою позицию в налоговых органах

Поделиться:
руководитель практики трудового права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*