Новости

Станислав Валежников обрисовал перспективы реализации имущества основателя «Маслопродукта»

15.11.2022

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Станислав Валежников прокомментировал «Коммерсанту» ход банкротства экс-замглавы Минсельхоза РФ, основателя воронежского холдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова. Как выяснила арбитражный управляющий господина Баженова, у него, возможно, есть доли в британской и американской компаниях, а также недвижимость в пригороде Лондона. Сейчас арбитражник пытается запустить процедуру продажи зарубежного имущества, но не может получить соответствующее определение суда. Две инстанции пока в нем отказали, ссылаясь на недоказанность принадлежности активов бывшему чиновнику, но кассация вернула дело для вынесения определения в первую инстанцию.

По словам Станислава Валежникова, для включения иностранного актива в конкурсную массу нужно признание судебного акта российского суда в иностранной юрисдикции. 

- Реализация заграничного имущества должника-гражданина осуществляется в соответствии с законодательством государства, на территории которого это имущество находится, а если у РФ есть международный договор с этим государством, то по нормам этого договора, - пояснил он. - При этом суды требуют однозначных доказательств принадлежности имущества, находящегося на территории другого государства, а также юридической возможности его реализации. По ходатайству управляющего арбитражный суд может обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий, в частности о получении точных сведений и документов о принадлежности имущества. 

Напомним, что по сообщению «Коммерсанта» арбитражный управляющий проанализировала реестры юрлиц Великобритании (Companies House) и ряда штатов США и обнаружила три вероятных актива господина Бажанова. Среди них — доля в уставном капитале британской AB1 Consulting Ltd., а также в Grand Sierra Tur Inc. из Калифорнии, в которой господин Бажанов якобы является и акционером, и директором. Адрес регистрации британской компании госпожа Становова изучила в Google Maps и Google Images и обнаружила «объект жилой недвижимости, принадлежащий Бажанову». Судя по данным этих сервисов, речь идет о частном доме в западном пригороде Лондона.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*