Аналитика

Документы есть? А если найду? – Как получить информацию о деятельности компании

25 мар 2024

Прежде чем читать эту статью, ответьте на три вопроса: 

  • Вы доверяете директору своей компании?
  • Ваши партнеры по бизнесу никогда не пытались заключить «левые» сделки без вашего ведома?
  • Вам не кажется, что вы могли бы претендовать на большую сумму дивидендов или иных выплат от общества? Вас не обманывают в расчетах? 

Если на все вопросы вы ответили «нет», то мы поздравляем – эта статья не для вас! В вашей компании держат слово бизнесмена, поэтому информацию предоставят без лишних судебных тяжб. Также данная статья не поможет тем читателям, которые являются единственными директорами и учредителями в своей компании. Ведь вряд ли от самого себя вы будете скрывать какую-то информацию. 

Но если вы прочитали вопросы и у вас появились какие-то сомнения, тогда приглашаем пройтись по нашему аналитическому материалу. Мы предлагаем путеводитель, который поможет сориентироваться в поисках секретной, а может быть, не очень информации о деятельности бизнеса. 

Как общество информирует участников/акционеров о своей деятельности? 

Право на информацию – это основное право любого участника/акционера (далее – совместно учредители) хозяйственного общества. И это логично. Компания зарабатывает деньги. Чтобы узнать, как она это делает; не нужно ли улучшить какие-то направления, чтобы увеличить прибыль; или понять не уходят ли деньги мимо кассы, акционер/участник должен иметь возможность контролировать.

Существует несколько форм контроля в отношении общества со стороны учредителей: 

  • отчеты директоров на общем собрании;
  • запрос у директора информации и документов о деятельности общества. 

Как правило, отчеты директора заслушиваются один раз в год – на годовом общем собрании. На этом собрании директор представляет бухгалтерскую отчетность, показывает какую прибыль и какие убытки бизнес показал в предыдущем году. 

Но все знают крылатую фразу «время – деньги». Поэтому не всегда разумно ожидать, пока директор созовет собрание и отчитается о своей деятельности (тем более у директора рыльце может быть в пушку, и тогда он вообще не будет созывать собрание). Тогда нужно действовать на опережение и самому запрашивать информацию. 

С какими проблемами можно столкнуться при запросе документов? 

Проблема № 1. Директор попросит объяснить, зачем вам требуется эта информация. 

В зависимости от организационно-правовой формы данная проблема решается по-разному. 

Если вы участник общества с ограниченной ответственностью, то вы не обязаны объяснять директору причины, по которым решили запросить информацию. Отказ директора предоставить документы будет незаконным.

Если вы участник акционерного общества, то необходимость раскрыть мотивы зависит от двух параметров – сколько у вас акций и какие документы вы хотите получить.

Закон требует обосновать деловую цель в следующей ситуации (оба параметра должны быть одновременно): 

  • вы владеете от 1% (включительно) до 25% (не включительно) акций;
  • вы хотите ознакомится:
    • с информацией о сделках с заинтересованностью и крупных сделках, включая отчеты об оценке имущества, которое было предметом таких сделок;
    • протоколами заседаний совета директоров; 

Что такое деловая цель? Сам закон понятие деловой цели не раскрывает, однако судебная практика выработала параметры, по которым стоит оценивать, была сформулирована в требовании деловая цель или нет. 

Ориентируйтесь на следующие критерии: 

Конкретность. Деловая цель считается конкретной, если в требовании описано, для реализации какого права акционер просит предоставить ему документы. Иногда участники считают, что достаточно взять абстрактное описание прав участника корпорации из ст. 65.2 ГК РФ и им обосновать деловую цель. Однако это не так. Например, судебная практика признает, что не являются конкретными формулировки целей «оценка управленческих решений», «необходимость участвовать в управлении делами общества». В свою очередь, конкретной признается цель по «анализу перечисления денежных средств аффилированным лицам, заключения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, не отраженных в годовых отчетах Общества».

Разумность. В п. 7 ст. 91 ФЗ «Об акционерных обществах» содержится перечень ситуаций, когда требование не является разумным. Например, есть точные сведения, что у общества нет такой информации (например, фактически сделки, о которых спрашивает акционер, не заключались), либо акционер – конкурент общества и полученную информацию может использовать во вред обществу. Стоит отметить, что этот перечень не является исчерпывающим. На практике могут встречаться другие ситуации, когда требование акционера не соответствует здравому смыслу, поэтому является неразумным. 

Целесообразность. Документ, который запрашивает акционер, должен соответствовать той цели, которая указана в требовании. Например, суды могут отказать в иске по причине того, что цель, указанная акционером, может быть достигнута за счет иных документов. Так, в одном деле акционер готовился к продаже акций (ее он и обозначил в качестве цели). Для этого он запросил информацию о крупных сделках и сделках с заинтересованностью. Суд отказал предоставлять информацию, т.к. посчитал, что для продажи акций акционеру нужно оценить финансово-хозяйственную деятельность. Уставом компании был утвержден порядок проверки финансово хозяйственной деятельности общества через подготовку заключения ревизионной комиссии. Поэтому, чтобы достичь своей цели, акционеру нужно было запрашивать именно это заключение, а не сведения о крупных сделках.

Если вдруг, получив требование, общество понимает, что какой-то из критериев описания деловой цели не соблюдается, то оно должно предложить акционеру уточнить свою деловую цель и ее соответствие требованиям закона.

Проблема № 2. Директор попросит конкретизировать перечень запрашиваемых вами документов.

Так директор будет прав, если свой запрос вы сформулируете как «предоставьте все документы о деятельности общества». Поэтому при формулировании запроса нужно определить: 

  • вид документа (например, протокол общего собрания или договоры поставки, или выписки о движении денежных средств);
  • период составления документа. Причем ВС РФ отмечает, что необязательно указывать конкретную дату составления документа, достаточно лишь ограничиться указанием на период, к которому относится документ.

Проблема № 3. Директор укажет, что вам не хватает объема правомочий на запрос документа.

Правомерность позиции директора будет решаться с учетом двух критериев: в какой форме организован ваш бизнес (ООО или АО) и в каком статусе вы находитесь по отношению к компании: участник/акционер; бывший участник/акционер или наследник участника/акционера. Разберем последовательно.

Ваш бизнес организован в форме ООО.

Действующие участники. Вы являетесь действующим участником ООО. В этом случае у вас карт-бланш, вы можете запросить любую информацию о деятельности компании: начиная с учредительных документов и заканчивая выписками о движении денег с банковских счетов и актами, подтверждающими оказание услуг по договору. При этом, если вдруг при составлении устава вы как-то ограничили перечень информации, на которую может претендовать участник, то этот пункт устава не будет рабочим. Вы как участник все равно можете запросить любую информацию.

Бывшие участники. Если ваши отношения с обществом прекращены, то по общему правилу вы не можете запрашивать никакие документы. Исключение составляет ситуация, когда статус участника вы прекратили, однако права требования к обществу еще остались. Это, например, право на выплату действительной стоимости доли. В этом случае вы вправе потребовать документы. Однако это будут не любые документы, а только те, которые помогут рассчитать или проверить расчет действительной стоимости доли. Так, в судебной практике документами, которые могут быть предоставлены вышедшему участнику, признаются: 

  • Бухгалтерская отчетность за последний отчетный период, предшествующий выходу;
  • Документы, принятые к учету при составлении вышеуказанной бухгалтерской отчетности. Например, гражданско-правовые договоры, товарные накладные, платежные поручения.

Будущие участники. Будущими участниками, которые могут требовать предоставления информации, являются наследники. Объем их правомочий зависит от степени закрытости устава. Если по уставу вход наследников свободный, то с даты получения свидетельства о праве на наследство они вправе запрашивать любую информацию о деятельности компании. Но вот если вход наследников запрещен или допускается только с согласия оставшихся лиц, то наследник вправе получить только те документы, которые помогут ему рассчитать действительную стоимость доли.

Причем, чтобы подтвердить свое право на получение информации, наследник должен получить свидетельство о праве на наследство и направить его копию вместе с требованием о предоставлении документов. 

Ваш бизнес организован в форме АО. 

Информацию могут запрашивать действующие участники и наследники действующих участников. Поскольку для АО не предусмотрена такая конструкция, как выплата действительной стоимости доли, то бывшим акционерам документы не предоставляются. 

Однако, в отличие от ООО, не любой акционер может получить всю информацию. Градация зависит от количества акций. Самый широкий пакет документов могут запросить обладатели 25% и более акций. Им могут предоставить все - от учредительных документов до гражданско-правовых договоров и выписок с банковского счета. Обладатели менее 1% акций могут претендовать только на учредительные документы, протоколы общего собрания и аудиторские заключения (или заключения ревизионной комиссии). Акционеры с пакетом от 1 до 25% могут запрашивать информацию о крупной сделке, сделке с заинтересованностью и протоколы совета директоров при условии обоснования деловой цели (см. об этом выше). 

Проблема № 4. Директор откажет на том основании, что вы запрашиваете конфиденциальную информацию 

Отметим сразу – только лишь один факт отнесения информации к конфиденциальной не дает директору права вам отказать. Должны существовать какие-то дополнительные причины. Их две: 

  • вы отказываетесь подписать соглашение (расписку) о неразглашении конфиденциальной информации;
  • у общества есть достоверная информация, что у вас есть еще один конкурентный бизнес, поэтому предоставление вам информации навредит обществу. 

Когда вас просят подписать соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, то обращайте внимание на следующие моменты: 

  1. Установлен ли в вашей компании режим коммерческой тайны? Если такого режима нет или запрашиваемый вами документ не подпадает под признаки конфиденциального, то отказ директора в предоставлении вам информации является незаконным.
  2. Каковы условия соглашения о неразглашении конфиденциальной информации? Не являются ли они слишком обременительными? Так, в одном деле суд посчитал неправомерным требовать заключения NDA, где за разглашение участником информации устанавливался штраф в размере 5 000 000 рублей. На просьбу суда прокомментировать, чем обусловлена такая величина штрафа, общество никак не отреагировало.

Проблема № 5. Директор укажет, что запрашиваемый вами документ слишком старый. 

Правомерным является отказ, если запрашиваемый документ изготовлен более трех лет назад. Исключением являются учредительные документы общества и протоколы органов управления организации. 

Однако в судебной практике выработалась позиция, что истечение трех лет не является безусловным основанием для отказа в предоставлении информации. Чтобы убедить директора или суд в том, что данный документ необходим учредителю, нужно доказать какую-либо ценность документа, например, экономическую, юридическую. Например, исковая давность по документу исчисляется субъективно (с момента, когда узнал или должен был узнать), поэтому просто истечение трех лет еще не говорит о том, что исковая давность истекла.

Проблема № 6. Директор требует предоставить документы-основания владения долей/акцией. 

В условиях корпоративного конфликта директор может использовать разные уловки, чтобы затянуть процесс предоставления документов.
По общему правилу, директор не вправе требовать дополнительные документы. 

Но есть нюансы: 

  1. в списке участников ООО нет вашей фамилии. Тогда вы должны предоставить директору либо выписку из ЕГРЮЛ, где ваша фамилия есть, либо документ-основание приобретения доли (договор купли-продажи, решение об увеличении уставного капитала и т.п.).
  2. в выписке из ЕГРЮЛ нет вашей фамилии. Тогда нужно предоставить документ-основание приобретения доли. Например, это может быть вступившее в силу решение суда, где за вами признано право на долю в уставном капитале.
  3. вы являетесь акционером АО. Акционер обязан всегда к требованию о запросе информации прикладывать выписку из реестра акционеров или выписку со счета депо. Эти документы подтверждают статус лица как акционера.

Подводя итог, можно сказать, что нерешаемых проблем нет. Даже если директор пытается вставить палки в колеса, в ваших руках достаточный арсенал правовых норм, чтобы получить достоверную информацию о работе вашего бизнеса.

Поделиться:
руководитель практики корпоративного права
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*