Аналитика

Осуществление контроля над деятельностью арбитражного управляющего

26 мар 2024

Контроль деятельности арбитражного управляющего в рамках банкротства является вполне объяснимой потребностью независимых конкурсных кредиторов. Не секрет, что в настоящее время существуют различные механизмы обеспечения «контролируемого» банкротства, например, при ликвидации организации или при создании искусственной задолженности «дружественными» кредиторами, что фактически исключает возможность замены утвержденного арбитражного управляющего по воле добросовестных кредиторов. Контроль над процедурой банкротства в целом позволяет управлять как экономическими, так и юридическими рисками, минимизировать или вовсе предотвратить неблагоприятные последствия отдельных участников процесса несостоятельности. Обеспечив контроль над процедурой, такой антикризисный управляющий сможет действовать исключительно в интересах должника, нарушая принципы добросовестности, разумности, а также без соблюдения баланса прав должника и кредиторов. 

Изложенное свидетельствует о возможности арбитражного управляющего, например, не оспаривать сделки, совершенные должником с целью вывода ликвидных активов, допускать к торгам заинтересованных по отношению к должнику лиц, сознательно увеличивать текущую задолженность в ущерб кредиторам и др. Именно поэтому добросовестным кредиторам важно занимать активную позицию в банкротстве должника и следить за объемом выполняемых арбитражным управляющим мероприятий.

В целях защиты прав участников процесса банкротства, в том числе независимых кредиторов, законодателем предусмотрен специальный порядок раскрытия информации в рамках соответствующий процедур, что позволяет обеспечить прозрачность и эффективность банкротства. Источниками обязательного опубликования сведений по делу о несостоятельности являются Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, официальное издание — газета «Коммерсантъ», а в некоторых предусмотренных законом случаях — печатный орган по месту нахождения должника.

Раскрытие предусмотренной законом информации о банкротстве обеспечивает осведомленность конкурсных кредиторов и иных лиц, участвующих в деле, и в том числе контроль деятельности арбитражного управляющего. Неисполнение возложенной на арбитражного управляющего обязанности по опубликованию сведений, предусмотренных законом о банкротстве, влечет административную ответственность, а при неоднократности совершения подобного правонарушения — его дисквалификацию.

Вместе с тем сама по себе публикация сведений о выполнении каких-либо мероприятий арбитражным управляющим не позволяет конкурсным кредиторам оценить полноту и качество проделанной им работы. В целях получения информации, позволяющей проанализировать ход банкротного процесса, кредиторами часто направляются запросы в адрес управляющего о предоставлении документов, касающихся соответствующей процедуры банкротства. Но и такие действия не могут привести к положительному результату. Ведь в большинстве случаев в предоставлении документов может быть отказано или такой запрос может быть проигнорирован. И даже при подаче кредитором жалобы на действия (бездействия) арбитражного управляющего, выразившиеся в непредставлении сведений по запросу, суды занимают его сторону.

В настоящее время сложилась устойчивая судебная практика, в соответствие с которой арбитражный управляющий не обязан предоставлять отдельному кредитору или иному лицу, участвующему в деле о банкротстве, по его письменному требованию информацию по процедуре. В обоснование изложенной позиции суды также указывают на отсутствие обязанности управляющего должника изготавливать за счет средств должника или за собственный счет копии документов о деятельности должника, а также их направлять. Отказ в этом не свидетельствует об ущемления прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве.

В связи с этим законодателем закреплена императивная обязанность арбитражного управляющего при проведении в отношении должника любых процедур банкротства по составлению отчетов (заключений — в случае проведения процедуры финансового оздоровления), а судебная практика разъясняет, что отчет (заключение) является основной формой контроля над деятельностью арбитражного управляющего со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченного органа.

На законодательном уровне закреплены требования к содержанию отчетов, которые имеют существенное значение в рамках проводимых процедур. Отчет по каждой процедуре отражает в себе всю информацию о ее проведении, в том числе о сформированной конкурсной массе, о предпринятых мерах по обеспечению сохранности имущества, о ходе реализации имущества должника, о предъявленных арбитражным управляющим требованиях к третьим лицам и др.

Не менее важным также является положение о необходимости прилагать к отчету копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения. В них должны содержаться информация о выявленном имуществе должника, результаты проведенной инвентаризации, документы, на основании которых проанализированы сделки, совершенные должником, и пр. Отсутствие такой документации в целом заложит сомнения в добросовестности арбитражного управляющего и послужит основанием для обращения с жалобой на него.

Как следствие, общие правила подготовки отчетов обеспечивают право конкурсных кредиторов на получение информации о ходе соответствующей процедуры банкротства и выполняемых арбитражным управляющим мероприятиях.

Как обеспечивается право кредитора на ознакомление с основным источником информации в банкротстве — отчетом арбитражного управляющего — в зависимости от проводимой процедуры?

В процедурах наблюдения и конкурсного производства отчет представляется собранию кредиторов (комитету кредиторов). В конкурсном производстве, как правило, кредиторы получают информацию о деятельности арбитражного управляющего, финансовом состоянии должника и его имуществе на собрании, созываемом один раз в три месяца. В наблюдении же собрание проводится всего один раз не позднее чем за десять дней до окончания процедуры с целью определения дальнейшего вектора развития банкротства.

Однако, как показывает практика, процедура наблюдения может затянуться, например, в связи с принятием обеспечительных мер в виде запрета на проведение первого собрания кредиторов по вопросам, отнесенным к его исключительной компетенции, до рассмотрения по существу требований кредитора, способного повлиять на принятие решений. В таких случаях, учитывая длительность проведения в отношении должника процедуры наблюдения, является разумным проведение собрания кредиторов по иным вопросам, в частности, по рассмотрению отчета временного управляющего должника.

При этом в круг обязанностей временного управляющего не входит созыв собрания кредиторов для представления отчета по собственной инициативе. Его деятельность в наблюдении осуществляется по двум основным направлениям: во-первых, изучение финансового состояния должника в целях определения возможности и целесообразности проведения восстановительных или ликвидационных процедур; во-вторых, контроль за действиями руководства должника, (в том числе обеспечение сохранности его имущества). А значит, созвать собрание с такой повесткой может сам кредитор или уполномоченный орган в целях контроля деятельности временного управляющего, направив последнему требование о проведении собрания, сформулировав в нем вопросы, подлежащие рассмотрению.

Соответственно, чтобы конкурсному кредитору быть осведомленным о ходе наблюдения или конкурсного производства, ему нужно реализовывать свое право на созыв собрания кредиторов (при необходимости) на ознакомление с материалами, представляемыми арбитражным управляющим собранию, и участвовать в них.

Напротив, в процедурах реструктуризации долгов гражданина и реализации имущества все проще: по общему правилу собрания кредиторов не проводятся, а контроль деятельности финансового управляющего осуществляется путем направления им отчета в адрес кредиторов один раз в квартал. Неисполнение изложенной обязанности влечет ответственность финансового управляющего.

Важно также отметить, что в целях получения соответствующей информации, касающейся процедуры банкротства, кредиторы и иные лица, участвующие в деле о несостоятельности (банкротстве) могут воспользоваться своим правом на ознакомления с материалами дела в суде, в который арбитражный управляющий систематически направляет отчет о своей деятельности с приложением подтверждающих документов. 

Резюмируя, стоит отметить, что независимым кредиторам надлежит отслеживать сведения о проводимых мероприятиях в отношении должника из открытых источников в целях контроля над деятельностью арбитражного управляющего, изучать представленные им отчет и документы, и в случае выявления грубых нарушений или отстаивания интересов отдельных лиц подавать жалобы на его действия (бездействия), что поможет соблюсти баланс прав кредиторов и должника.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*