Новости

Дмитрий Просвирин подметил настойчивость белгородских властей в борьбе за рост зарплат

25.01.2022

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал Агентству бизнес-информации «Абирег» задачу увеличения в Белгородской области в 2022 г. зарплат как минимум на 15%, поставленную губернатором региона Вячеславом Гладковым. 

По его словам, белгородские чиновники с завидной регулярностью поднимают эту тему. 

- Несколько лет назад широкую огласку получила история с добровольно-принудительным заключением соглашения о повышении ФОТ между белгородским муниципалитетом и предпринимателями. В нем бизнесу в обмен на повышение персоналу заработной платы обещалась «организация благоприятных правовых и организационных условий для коммерческой деятельности». После привлечения внимания общественности и ФАС к этому документу белгородские чиновники ретировались, сославшись на исключительную добровольность и инициативность самого бизнеса в данном вопросе, – рассказал Дмитрий Просвирин. 

Также он объяснил, что закон не претерпел за это время никаких изменений: минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже прожиточного минимума. С 1 января 2022 года МРОТ составляет 13 890 рублей. 

- Работодатель будет считаться нарушившим нормы Трудового кодекса РФ, если он платит работнику, отработавшему норму рабочего времени и выполнившему нормы труда, меньше указанной выше суммы МРОТ. Остальное – добрая воля работодателя, продиктованная конкурентным рынком, – подчеркнул юрист. 

Напомним, что в ходе оперативного совещания в Правительстве Белгородской области губернатор отметил, что власти «не должны занимать созерцательную позицию», даже если не могут решить проблему с повышением цен на стройматериалы и некоторые категории продуктов. Также он дал поручение подготовить нормативный акт, с помощью которого в Белгородской области должны заработать новые комиссии по контролю над зарплатами.

Подробнее о трудовых спорах с работодателем.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*