Новости

Олег Гринев разъяснил «Абирегу» перспективы смены залогового кредитора в деле ООО «Стройсервис»

03.03.2022

Руководитель банкротной практики ЮК «Центральный округ» Олег Гринев прокомментировал Агентству бизнес-информации «Абирег» новый поворот в деле о банкротстве ООО «Стройсервис», владеющей воронежскими гостиницами Ramada Plaza и «Арт-отель», а также долей в крупном торговом центре «Галерея Чижова». Накануне крупнейший кредитор должника Сбербанк обратился в суд с заявлением о замене кредитора в реестре требований с себя на ООО «СтройМаркет», аффилированным с застройщиком «Домостроительный комбинат». Эксперты «Абирега» отмечают, что основной целью застройщика, вероятнее всего, станет оставление залогового имущества за собой. 

Олег Гринев в беседе с журналистами подчеркнул, что технической сложности в замене кредитора нет, ведь заявление подал предыдущий кредитор и обе стороны совершенно точно между собой уже договорились о цене уступки. Также, по мнению юриста, скорее всего цель «СтройМаркета» – оставить залоговое имущество за собой, потому что иначе выкуп задолженности у Сбербанка не имеет никакого смысла. 

- Напомню, что, в соответствии с законом о банкротстве, после продажи залогового имущества в первую очередь деньги получает залоговый кредитор, вследствие чего уступка долга залоговым кредитором – явление достаточно редкое, поскольку такому кредитору от суммы долга делать скидку нецелесообразно, – заявил Олег Гринев. - В соответствии с действующим законодательством, положение о торгах (в том числе цену) устанавливает именно залоговый кредитор, и после повторных торгов, в случае отсутствия победителей, залоговый кредитор вправе оставить залоговое имущество за собой, внеся в конкурсную массу всего лишь 5% от цены, установленной в положении. То есть, в случае желания оставить имущество за собой, достаточно установить цену выше рынка, чтобы случайные лица на торгах его не купили, а потом забрать его после повторных торгов всего за 5% от первоначальной стоимости. 

Отметим, что в рамках дела о банкротстве Сбербанк претендует на сумму в 2,86 млрд рублей. Крупнейшие активы «Стройсервиса», гостиницы Ramada Plaza и «Арт-отель», находятся у него в залоге. В конце января 2022 г. был опубликован отчет об оценке недвижимого имущества должника. Рыночную стоимость отелей оценили в 855,5 млн и 142,96 млн рублей. На торги активы пока не выставлялись.

Поделиться:
руководитель банкротной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*