Аналитика
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора

А вы продолжаете соглашаться на занижение продавцом цены в договоре?

22 Дек 2015

1162.jpegТак повелось, что продавая имущество (машины, квартиры, дачи, гаражи) каждый второй продавец просит покупателя указывать заниженную цену в договоре. Кто-то соглашается, кто-то отказывается, понимая возможные неблагоприятные последствия. А последствия очевидны - в случае расторжения такого договора или признания его недействительным покупатель сможет требовать только ту сумму, которая была указана в договоре. Оснований для расторжения или оспаривания такого договора можно найти предостаточно.

С октября 2015 г. появилось еще несколько оснований для оспаривания договора с заниженной ценой имущества, о которых мы и хотели вам рассказать подробнее.

Так, в ходе процедуры реструктуризации долгов, гражданин-банкрот может совершать сделки по продаже имущества стоимостью от 50 000 руб., недвижимого имущества, транспортных средств и ряда другого имущества только с письменного предварительного согласия фин. управляющего (ст.213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

А с момента начала процедуры реализации имущества, гражданин-банкрот вообще не имеет право самостоятельно распоряжаться имуществом, включенным в конкурсную массу, а заключенные с таким имуществом сделки признаются ничтожными (ст.213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Также вы должны помнить, что сделки, совершенные в течение 3 лет до момента признания гражданина банкротом могут быть оспорены финансовым управляющим, в том числе по основаниям занижения продажной стоимости имущества. Сказанное выше в полной мере распространяются на банкротство ИП, когда стороной договора купли-продажи выступает индивидуальный предприниматель.

Таким образом, если продавец умышлено, в отсутствие соответствующих полномочий, заключает с вами такие сделки, все они без исключения будут оспорены в суде, а имущество возвращено продавцу. Но даже при отсутствии умысла со стороны продавца, соглашаясь на уменьшение продажной цены в договоре, вы также рискуете потерять приобретенное имущество, если продавец в последующем попадет в банкротство.

Во всех случаях ситуация осложняется тем, что взамен вы сможете получить только право требования возврата денежных средств к должнику-банкроту и то, лишь на сумму, которую вы указали в договоре по просьбе продавца. Другими словами, во всех возможных вариантах развития событий вы потеряете всё.

Что нужно делать, чтобы избежать попадания на сделку с гражданином-банкротом?  

Во-первых, всегда указывать только реальную сумму сделки. Уменьшая цену, вы как покупатель ничего не экономите, а только становитесь заложником ситуации.

Во-вторых, перед совершением сделки проверяйте наличие или отсутствие возбужденных в отношении продавца процедур банкротства. Факт введения процедуры банкротства в отношении гражданина обязательно отражается в специальном Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), находящемся в свободном и открытом доступе.

Сталкиваясь с банкротством предприятия мы уже приучились мониторить ЕФРСБ, проверять ЕГРПН, ЕГРЮЛ, Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, следить за обременениями по данным сайта ГИБДД; теперь совершая сделку с физическим лицом, наряду с прочим, мы также должны ориентироваться на данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Совершенно незначительная трата времени на проверку продавца, в случае последующего оспаривания заинтересованным лицом сделки, заключенной с гражданином-банкротом, оградит вас от финансовых и моральных потерь.

Изменение налоговым органом квалификации сделок налогоплательщика и его последствия
06 Июня 2019
10.00 (МСК)

Бесплатный вебинар

Ипотечные каникулы?
Это реально, но есть особенности
Российские законодатели облегчили жизнь «ипотечник...
Читать полностью
Хартия АПК.
Защита от проблем или новые налоговые риски?
  • Что такое Хартия АПК
  • Каковы ее плюсы и минусы?
  • Защитит ли Хартия АПК своих участников от проблем?
Заявка на бесплатную консультацию
Подписаться на рассылку по e-mail