јналитика

Ѕерете на работу бывшего госслужащего? ≈сть опасность!

28 ќкт 2019

12.jpgƒл€ многих работодателей при подборе персонала запись в трудовой книжке соискател€ о работе в государственной службе €вл€етс€ весомым преимуществом в пользу приема такого работника на работу. Ќо после оформлени€ всех документов –аботодатель внезапно может получить довольно весомый штраф за такого работника. Ќо в чем причина? 

—огласно ст. 19.29  ојѕ –‘, за неуведомление предшествующего работодател€ государственного или муниципального служащего о приеме его на работу, юридическое лицо рискует получить штраф от 100 000 рублей до 500 000 рублей. ѕричем, в соответствии со ст. 4.1.1  ојѕ –‘ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение. 

 ƒавайте разберемс€: в каком случае необходимо направл€ть такие уведомлени€, а в каком этого делать не надо? 

Ќачнем с того, какие нормативные документы предусматривают об€занность уведомлени€ бывшего работодател€ государственного и муниципального служащего. 

Ёта об€занность предусмотрена ст. 64.1 “рудового кодекса –‘, а также ст. 12 ‘едерального закона от 25.12.2008г. є 273-‘« Ђќ противодействии коррупцииї. ѕри этом, данные нормы права об€зывают не только работодател€, который принимает на работу гражданина, замещавшего ранее должности государственной или муниципальной службы, передавать такие сведени€ представителю нанимател€ по последнему месту службы работника, но и возлагает об€занность на самого лица, поступающего на работу, сообщить –аботодателю сведени€ о своем последнем месте службы. 

—тоит отметить, что часть 1 ст. 84 “рудового кодекса –‘ предусматривает прекращение трудового договора, заключенного в нарушение установленных федеральными законами ограничений, запретов и об€занностей, касающихс€ привлечени€ к трудовой де€тельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы. 

 ”слови€, при которых необходимо направл€ть уведомление бывшему работодателю государственного или муниципального служащего. 

«аконодательство предъ€вл€ет р€д условий, при совокупности которых –аботодатель об€зан направить уведомление о приеме на работу бывшего государственного и муниципального служащего: 

1) —лучаи, когда бывша€ государственна€ или муниципальна€ должность соискател€ включена в специальные устанавливаемые нормативными правовыми актами –‘ перечни. 

“акие перечни определены ”казом ѕрезидента –‘ от 18.05.2009г. є 557. ¬ него включены должности, по которым служащие об€заны предоставл€ть отчеты о своих доходах, об имуществе, а также о доходах и имуществе своих супругов.  роме того, п. 3 данного ”каза предусматривает, что данные перечни должны быть установлены на региональном и муниципальном уровн€х власти. Ёто подтверждаетс€ и ”казом ѕрезидента от 21.07.2010г. є 925 Ђќ мерах по реализации отдельных положений ‘едерального закона "ќ противодействии коррупцииї. 

ѕри этом, в постановлении ѕленума ¬ерховного суда –‘ от 28.11.2017 N 46 Ђќ некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судь€ми дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29  одекса –оссийской ‘едерации об административных правонарушени€хї разъ€сн€етс€, что сообщение направл€етс€ независимо от того, входили ли в должностные (служебные) об€занности бывшего государственного (муниципального) служащего функции государственного, муниципального (административного) управлени€ организацией, заключившей с ним указанные договоры. 

–екомендуем перестраховатьс€ и сообщать в любом случае о приеме на работу бывшего служащего независимо от того, нашли ли ¬ы его в перечне должностей или нет. 

2) ѕрошло менее двух лет после увольнени€ работника с государственной или муниципальной службы. 

ѕостановление ѕленума ¬ерховного суда –‘ от 28.11.2017г. є 46 предусматривает, что об€занность по направлению сообщени€ подлежит исполнению в течение двух лет после увольнени€ гражданина с государственной или муниципальной службы, независимо от последнего места работы бывшего государственного (муниципального) служащего и количества заключенных им за этот период трудовых договоров. 

’отелось бы отметить еще одну причину, при которой работодателю необходимо направл€ть соответствующее сообщение.  ак уточн€ет ѕостановление ѕленума ¬ерховного суда –‘ от 28.11.2017г. є 46, заключение с бывшим государственным и муниципальным служащим гражданско-правового договора, если стоимость выполн€емых работ (оказываемых услуг) по такому договору (договорам) превышает сто тыс€ч рублей в мес€ц либо, если указанный договор (договоры) заключен на срок менее мес€ца, но стоимость выполн€емых работ (оказываемых услуг) также превышает сто тыс€ч рублей, также должно сопровождатьс€ направлением уведомлени€ бывшему работодателю этого служащего. 

ѕор€док направлени€ уведомлени€. 

—рок направлени€ уведомлени€ представителю нанимател€ по последнему месту службы работника составл€ет 10 дней с момента заключени€ трудового договора с работником. ѕор€док направлени€ уведомлени€ устанавливаетс€ ѕравилами сообщени€ работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливаетс€ нормативными правовыми актами –‘ (утв. ѕостановлением ѕравительства –‘ от 21.01.2015г. є 29). 

ќсобенности уведомлени€ при приеме на работу по совместительству. 

¬ п. 6 ѕостановлени€ ѕленума ¬ерховного суда –‘ от 28.11.2017г. є 46 предусмотрена необходимость направлени€ сообщени€ бывшему представителю работодател€ по последнему месту службы при приеме на работу по совместительству. 

ќднако, в апреле 2019 г. компани€ смогла доказать в ¬ерховном суде –‘, что при приеме на работу по совместительству гражданина, ранее замещавшего должность государственной или муниципальной службы уведомл€ть бывшего работодател€ не нужно (определение ¬ерховного суда от 08.04.2019г. є 9-јƒ19-6). 

√лавным доводом компании в данном деле был характер работы гражданина Ц по совместительству Ц при котором трудова€ книжка находитьс€ у основного работодател€. ѕри этом положени€ “рудового кодекса и «акона о противодействии коррупции не возлагают на работодател€, заключившего трудовой договор с бывшим государственным и муниципальным служащим, об€занность самосто€тельно устанавливать путем запроса от иных лиц сведени€ о должности государственного и муниципального служащего, занимаемой им ранее. 

Ќо эта судебна€ практика скорее €вл€етс€ исключением, чем правилом. ѕоэтому мы советуем не забывать направл€ть уведомление о приеме на работу бывшего государственного и муниципального служащего, чтобы лишний раз не ходить в суды и не оплачивать большие штрафы.

"¬ыход из договорных отношений из-за COVID-19"
11 »юн€ 2020
10.00 (ћ— )

Ѕесплатный вебинар

онлайн-конференци€
" ак остатьс€ на плаву: новые стратегии дл€ бизнеса"
„итать полностью
 омисси€ за сомнительные банковские операции
  • „то такое сомнительна€ операци€?
  • «аконен ли заградительный тариф? 
  •  ак избежать потерь? 
”плата налогов:
когда за ошибку в декларации привлекут к ответственности?
Ќа практике возникают ситуации, когда в ходе налоговых проверок...
„итать полностью
«а€вка на консультацию
ѕодписатьс€ на рассылку по e-mail