Аналитика

Что будет с регистрацией юридических лиц в 2016 ?

26 ноя 2015
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора
красим мужиков красным.jpgС 01.01.2016 г. вступает в силу существенный пакет изменений в закон о гос. регистрации юр.лиц и ИП.  Рассмотрим эти изменения в деталях.

В ЕГРЮЛ появится новая графа о достоверности содержащихся в нем сведений и возможность приостановления государственной регистрации.

С 2016 года у регистрирующего органа появится новое полномочие по проверке достоверности сведений ЕГРЮЛ. Данная проверка будет проводиться либо при наличии обоснованных сомнений в достоверности сведений, либо при наличии возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей регистрации.
Законом предусматривается ряд действий, посредством которых будет осуществляться такая проверка.

В частности, налоговый орган вправе будет проводить осмотр объектов недвижимости. В настоящее время специальное полномочие на подобные осмотры у регистрирующего органа отсутствует.
Основания, условия и способы проведения подобных мероприятий законом не установлены. Регламентация данных положений будет осуществлена уполномоченным органом исполнительной власти.

В связи с возможными проверками достоверности содержащихся в реестре сведений узаконена процедура приостановления процесса регистрации ООО сроком не более чем на 1 месяц. Органам управления общества предоставляется право на возобновление регистрации в случае представления документов, опровергающих сомнения компетентного органа. Кроме того, в отношении уже признанных налоговым органом недостоверными сведений в ЕГРЮЛ, юридическое лицо вправе направить документы, свидетельствующие о достоверности таких сведений.

Даже если будет установлена недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений в отношении юридического лица, оно вправе исправить ситуацию, направив документы, свидетельствующие о достоверности сведений. В этом случае упоминания о недостоверности в реестре не будет.

Смена юридического адреса превращается в сложную и длинную эпопею.

Смена адреса теперь двухэтапная. На первом этапе участники принимают решение об изменении места нахождения компании и подают в регистрирующий орган в течение 3-х рабочих дней заявление с приложением соответствующего решения.

Кроме того, помимо указанных выше документов, необходимо будет прикладывать правоустанавливающие документы на недвижимость, заявляемую в качестве нового адреса. Если такие документы не будут представлены, заявителю грозит отказ в регистрационных действиях по  смене адреса.

После проведения регистрации первого этапа, но не ранее чем по истечении 20 дней с момента регистрации, участник вправе приступить ко второму этапу и окончательно зарегистрировать смену адреса.

Возможность ликвидации юр. лица существенно ограничится. 

Теперь заявителем при принятии решения о ликвидации компании и назначении ликвидатора будет выступать только назначенный на общем собрании участников ликвидатор. Сейчас действует коллизия по данному вопросу: ликвидатор либо участник общества могут выступить заявителем на первом этапе ликвидации.

При наличии одного из двух оснований процедура ликвидации будет приостановлена:
- если в отношении данного юридического лица ведется выездная налоговая проверка (до окончания проверки);
- в случае поступления в регистрирующий орган из суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, с требованиями к юр. лицу, находящемуся в процессе ликвидации (до поступления решения или иного суд. акта, которым завершается производство по делу). 

Новые полномочия нотариуса – новые обязанности участников

Во-первых, законом закреплена обязанность по нотариальному заверению следующих документов:
- решение общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала;
- оферта при отчуждении доли;
- требование о приобретении доли обществом;
- заявление участника общества о выходе.
Каких-либо альтернативных вариантов заверения закон не предусматривает.

Во-вторых, появится обязанность нотариуса при удостоверении сделки, направленной на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале общества,  проверять наряду с прочим, факт оплаты участниками своих долей в уставном капитале общества. 

Документы в регистрирующий орган теперь могут поступать от нотариуса

Нотариус за предусмотренную законом плату – 1000 р. сможет выступать посредником в подаче и получении документов для заявителей из регистрирующего органа.
Подача документов будет осуществляться в порядке электронного документооборота, а вот выдача документов заявителю после государственной регистрации - как в форме электронного документа, так и на бумажном носителе.
   
Ужесточена ответственность за нарушение законодательства о госрегистрации

С конца марта 2015 года внесены изменения в УК РФ, касающиеся создания компаний через подставных лиц. Надо отметить, что теперь состав уголовного преступления складывается не только из образования юр. лица через подставных лиц, но и из представления в регистрирующий орган данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

Кроме того, само понятие «подставные лица» расширилось. Теперь оно включает в себя и органы управления компании, у которых отсутствовала цель управления данным юридическим лицом. Речь идет о номиналах, которые будучи формально учредителями и руководителями юридического лица, фактически не принимают участия в жизни компании.
Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*