Аналитика

Дополнительные требования к участнику закупки: правомерность предъявления

9 фев 2024

Законы, регулирующие деятельность заказчиков в сфере гос.закупок, предусматривают право (по 223-ФЗ) или обязанность (по 44-ФЗ) установить к участнику закупки дополнительные требования (требования о подтверждении опыта, имеющихся ресурсах, финансовых возможностях). Однако не всегда такие требования к участникам применяются правомерно. На практике заказчики и желающие поучаствовать в торгах оказываются в конфликтных ситуациях по поводу обоснованности требований или же по вопросу правомерности отказа в участии в закупке по причине неподтверждения соответствия требованиям. Подробнее о дополнительных требованиях к участникам закупки читайте в нашем материале. 

1. Дополнительные требования к участникам торгов по 44-ФЗ 

  • Подтверждение опыта по закупке на сумму свыше 20 миллионов рублей 

В случае если начальная цена контракта равна или превышает 20 миллионов рублей, заказчик обязан установить дополнительное требование об исполнении участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке контракта или договора по 223-ФЗ.

При подтверждении опыта по этому критерию необходимо учитывать следующие условия: 

  • Учитываются и исполненные обязательства правопреемников
  • У участника должны отсутствовать задолженности по уплате неустоек и штрафов по исполненным контрактам
  • Стоимость исполненных обязательств должна быть не менее 20% начальной цены договора 

При этом участник закупки должен представить в подтверждение опыта полностью исполненный контракт – исполняемый контракт, исполненная часть которого хоть и превышает 20% начальной цены, не подтвердит наличие опыта.

  • Дополнительные требования по закупкам отдельных видов товаров/работ/услуг 

Правительством утвержден перечень сфер госзакупок, для участия в которых участник должен подтвердить соответствие доп.требованиям:

  1. культура и культурное наследие
  2. градостроительная деятельность
  3. дорожная деятельность
  4. оборона и безопасность
  5. атомная энергия
  6. здравоохранение
  7. офсетные контракты
  8. перевозки
  9. охрана окружающей среды
  10. оценочная деятельность 

Например, работы по строительству, реконструкции объекта капитального строительства потребуют подтверждения опыта исполнения договора, а участие в торгах на заключение офсетного контракта  – наличия выручки от 10% начальной цены и завершенных капитальных вложений, которые составляют от 10 % минимального объема инвестиций. 

В то же время отсутствует однозначная позиция касательно того, распространяются ли указанные сферы только на предмет закупки или же применяются в совокупности со сферой деятельности заказчика: 

  • первая позиция заключается в том, что дополнительные требования применяются при соответствии предметы закупки указанным сферам, а не при соответствии сферы деятельности заказчика указанным областям;
  • другая позиция - если заказчик не относится к сфере из Постановления Правительства, у него отсутствует обязанность устанавливать дополнительные требования к участникам закупки по проведенному аукциону.

На наш взгляд, наиболее обоснованной видится первая позиция, т.к. целью подтверждения опыта является необходимость «отсеять» из важных закупок участников, потенциально имеющих риск неисполнения контракта.

Дополнительно стоит отметить, что допускается совмещение заказчиком указанных требований – можно предъявить к участникам несколько дополнительных требований, нарушений в этом не будет, если это соответствует специфике закупаемых товаров, работ, услуг – например, при закупке услуг на тех.обслуживание систем кондиционирования музей вправе предъявить к участнику требование и об опыте исполнения договора на тех.обслуживание зданий и требование об опыте по опыте выполнения работ, связанных с допуском к архивам музея.

2. Дополнительные требования к участникам по 223-ФЗ 

Закупки по 223-ФЗ отличаются отсутствием распространения дополнительных требований к участникам закупки – чаще всего они отсутствуют. 

Заказчик имеет право установить подобные требования, но только в том случае, если для этого имеется объективная потребность. Верховный суд отмечает, что запрет на установление подобных требований действует в случае, если проведение закупки на таких условиях повлечет за собой наступление несоизмеримых неблагоприятных последствий для конкуренции на том или ином рынке, либо если цели обеспечения неравноправного участия хозяйствующих субъектов в закупке превалируют над целями эффективной хозяйственной деятельности заказчика.

Какие требования могут быть установлены заказчиком? 

  • Опыт: например, «наличие у участника за последние 36 месяцев до даты окончания подачи заявок подтвержденного аналогичного опыта успешной поставки продукции сопоставимого с предметом закупки».
  • Наличие финансовых показателей
  • Наличие сотрудников
  • Наличие филиалов, подразделений: например, «наличие филиалов и/или представительств и/или иных обособленных подразделений, обеспечивающих возможность осуществления технического обслуживания ПАК «АСОП», со сроками реакции на обращение не более 6 часов, восстановления работоспособности не более 12 часов, в городах: Санкт-Петербург, Москва, Ростов-на-Дону, Сочи, Улан-Удэ, Воронеж».

3. Вправе ли заказчик анализировать содержание представленных документов в подтверждение опыта или должен руководствоваться формальным соответствием наименований документов необходимому перечню?

Судебная практика исходит из того, что заказчик, обладая полномочиями по проверке заявки на участие, вправе анализировать представленные документы не только формально (проверив, что все документы по списку в наличии), но и содержательно: например, заказчик вправе отклонить заявку, если установит, что представленный договор не подтверждает исполнение работ, которые являются предметом спорной закупки.

4. Последствия неподтверждения соответствия доп.требованиям.

В случае неподтверждения участником его соответствия установленным дополнительным требованиям заказчик отклонит заявку на участие. В связи с чем участнику закупки следует быть внимательным при прочтении закупочной документации: не всегда заказчики верно применяют нормы о дополнительных требованиях, такую документацию можно обжаловать в УФАС. 

В то же время и участнику закупки необходимо быть внимательным при представлении документов в подтверждение соответствия дополнительным требованиям: недопустимо представление недостоверных документов, неисполненных в полном объеме контрактов/договоров или договоров, по существу не подтверждающих наличие соответствующего опыта, финансовых ресурсов.

Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*