Аналитика

Дождались. С 01 июля 2015 г. начнется банкротство физических лиц

12 янв 2015
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора
Предусмотрено, что дела о банкротстве граждан рассматриваются судом общей юрисдикции.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Установлен порядок реструктуризации долгов гражданина и реализации его имущества.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.

Также гражданин вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

В деле о банкротстве гражданина обязательно участие финансового управляющего, который является арбитражным управляющим, утвержденным судом или арбитражным судом для участия в деле.

Законом также устанавливаются критерии неплатежеспособности гражданина; особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом; порядок принятия судом решения о признании гражданина банкротом; особенности реализации имущества гражданина; порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина.

С даты признания гражданина банкротом, гражданин-банкрот не вправе в течение 5 лет принимать на себя обязательства по кредитам или займам без указания на факт банкротства и в течение 3 лет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*