Аналитика

Как избавиться от недобросовестного партнера по бизнесу?

20 окт 2016
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора
1-temmuz-6.jpgВ жизни любой компании как некой группы по объединению капиталов с определенной периодичностью возникают взаимные претензии. Не исключены ситуации, когда один или несколько участников занимают пассивную позицию, скажем, не изъявляя желания посещать общие собрания, другие же, наоборот, активны и самостоятельны в реализации каких-либо значимых проектов.
В таких случаях и возникает необходимость устранить помехи в осуществлении хозяйственной деятельности. Способом борьбы здесь выступает механизм, предусмотренный ст. 10 Закона об ООО, - исключение недобросовестного участника через суд. Но одного факта нарушения обязанностей для подобного исключения недостаточно. Вот что необходимо доказать.

Во-первых, сам факт грубого нарушения обязанностей владельцем бизнеса

При этом, как указывает судебная практика по данной категории споров, под «грубым нарушением» может пониматься:

- систематическая (2 и более раза), при отсутствии уважительных на то причин, неявка на общие собрания учредителей.
При этом «добросовестные» участники, организующие созыв общего собрания, должны позаботиться о надлежащем уведомлении остальных участников по поводу даты, места и времени проведения заседания. В противном случае, при отсутствии доказательств грамотного извещения, это может стать препятствием в удовлетворении иска.  
Так в Постановлении Федерального Арбитражного Суда Дальневосточного округа от 10.09.2013 N Ф03-4232/2013 по делу N А04-126/2013 суд указал, что неполучение ответчиком уведомления о проведении общего собрания, направленного по адресу прописки, не может напрямую свидетельствовать о его уклонении от участия в собрании. В данном деле лицо, якобы уклоняющееся от участия в общем собрании, предварительно уведомило других участников о своем фактическом месте жительства, таким образом проявив активную позицию.

-  голосование по вопросам повестки дня, когда такое голосование заведомо сулит наступление негативных последствий для самой компании (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151).
Например, голосование по вопросу одобрения сделки, заведомо являющейся убыточной для общества.

- иные действия/бездействия участника, которые создают существенные препятствия в деятельности фирмы либо полностью блокируют ее деятельность.  Дополнительно их можно предусмотреть в уставе.

Во-вторых, последствия нарушений для общества

И одними из основных последствий являются следующие: невозможность продолжения функционирования общества или создание барьеров для осуществления деятельности.


Важно учесть еще 1 нюанс: последствия должны носить неустранимый характер, то есть они могут быть устранены не иначе, как только путем исключения участника. На это указывает многочисленная судебная практика, например: Постановление 15 ААС от 30.08.2016 N 15АП-11882/2016 по делу N А32-3170/2016, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа  от 28.06.2016 N Ф08-3888/2016 по делу N А63-7450/2015.

В-третьих, причинно-следственная связь

Без установления взаимосвязи между действиями/бездействиями и наступившими неблагоприятными последствиями для компании исключить недобросовестного участника будет невозможно.
Не стоит также забывать о хозяйственной значимости и необходимости  соответствующих решений, принятие которых не состоялось из-за отсутствия «ленивого» участника. Например, если, скажем, из-за отсутствия кворума не удалось сменить руководителя, то вряд ли есть шанс на исключение (Постановление 2 ААС от 08.12.2015 N 02АП-9731/2015 по делу N А28-7564/2015, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 21.12.2015 N Ф10-4886/2015 по делу N А14-6628/2015).

Размер доли как ориентир определения перспективы спора

Важно понимать, что от того, каким участником вы являетесь – миноритарным или мажоритарным, зависит возможность в судебном порядке при прочих доказательствах исключить нежелательного партнера.
Владея 10-ю % долей (и более) в уставном капитале компании, вы имеете возможность реализовать свое право. Однако это положение, закрепленное на законодательном уровне, не работает, когда возникла необходимость исключить более крупного коллегу по бизнесу, скажем, с долей 70 %. Имея даже более 10 % участия, в данном случае вы не можете «выбить» из общества мажоритарного участника. И это при доказанности факта грубого нарушения им своих обязанностей и наступления неблагоприятных последствий для компании.
Так, например, Федеральный Арбитражный Суд Центрального округа своим постановлением от   12.05.2014 по делу N А62-1452/2013 отказал в удовлетворении требования миноритарного участника, усердно доказывающего грубые нарушения со стороны своего партнера, а именно, отчуждение последним всей недвижимости общества.
Все дело в том, что исключение из общества такого участника (с долей больше 50 %) в конечном счете парализует деятельность общества. А целью вышеназванного законоположения становится не допустить прекращения деятельности компании. Вот и возникает некий «правовой коллапс»: миноритарные участники могут быть лишены возможности привлечь мажоритарного участника, грубейшим образом нарушившего свои обязанности, к ответственности в виде его исключения.
Однако законодатель все же предусмотрел один способ борьбы за справедливость для ущемленных участников: если в уставе отсутствует положение, закрепляющее право участника на свободный выход из общества, то участника с долей свыше 50 %, при этом грубо нарушающего свои обязанности, можно исключить (см. п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151).

Итак, вопрос исключения участника из общества достаточно сложный и содержит в себе массу подводных камней. В ряде случаев исключение участника вообще невозможно. В связи с чем настоятельно рекомендуем всем участникам еще в момент создания ООО и подготовки учредительных документов прописывать как дополнительные основания для исключения, так и условия, при которых возможен собственный выход из общества.  
Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*