јналитика
ќбратите внимание, материал старше 2-х лет. јктуальность выводов уточн€йте у автора

ћожет ли организаци€ работать без печати?!

25 янв 2016

xJrkw61.jpegѕечать за долгое врем€ своего существовани€ стала об€зательным реквизитом, наличие которого вызывает доверие к содержащему ее документу. ƒаже имеюща€ место быть простота изготовлени€ печати с определенного периода времени эту ситуацию не изменила. «адава€сь вопросом о возможности работать обществу без печати, общо можно ответить так: сегодн€ не каждый документ об€зан быть заверен печатью, есть определенна€ свобода. ¬ то же врем€ есть р€д ситуаций, когда документы, заверенные лишь подпис€ми сторон не будут иметь юридической силы, а в некоторых случа€х могут быть признаны недействительными.

≈ще совсем недавно об€занность юридических лиц иметь печать была предусмотрена законом. ќднако с 07.04.2015 ‘« от 06.04.2015 є 82-‘« така€ об€занность была упразднена. ¬се желающие продолжить использовать печать в качестве об€зательного атрибута должны указать об этом в уставе общества.

Ѕуквальное толкование закона позвол€ет сделать вывод, что отсутствие информации о необходимости иметь печать в уставе юридического лица после 07.04.2015 должно свидетельствовать о том, что печать у общества отсутствует.

Ќеобходимо отметить, что несмотр€ на то, что требовани€ проставлени€ печати еще присутствуют в р€де нормативно-правовых актов, законными могут быть признаны только те, которые содержатьс€ в федеральных законах (ст. 2 ‘« от 06.04.2015 є 82-‘«).  

–ассмотрим конкретные обсто€тельства, когда печать необходима, а где без нее можно обойтись.

ƒќ√ќ¬ќ–. Ќачнем, прежде всего, с того, что договор становитс€ об€зательным дл€ сторон, его подписавших, при наличии на нем подписей уполномоченных представителей. ѕечать не была и сейчас не €вл€етс€ его об€зательным реквизитом.

Ќо согласно ст. 160 √  –‘ в случа€х, определенных законом или соглашением сторон, определ€ющих об€зательное наличие печати, она необходима.

“аким образом, заключа€ договор, люба€ из его сторон может потребовать скреплени€ его печатью и не работать с контрагентом, у которого ее нет. Ѕолее того, если в договор стороны, его заключающие, включат условие об об€зательном наличии на нем печатей, то отсутствие данного реквизита в силу п.2 ст.162 √  –‘ будет означать его недействительность.

ƒќ¬≈–≈ЌЌќ—“№. — 01.09.2013 года печать не €вл€етс€ об€зательным реквизитом доверенностей, выдаваемых хоз€йственными обществами, в пор€дке, предусмотренном √ражданским кодексом –‘. –анее п. 5 ст. 185 √  –‘ требовал об€зательного проставлени€ печати на доверенности, выданной юридическим лицом. “еперь же согласно п. 4 ст. 185.1 √  –‘ дл€ того, чтобы выдать доверенность от юридического лица достаточно одной подписи руководител€.

ѕроцессуальные доверенности сейчас могут также оформл€тьс€ без печати, если у организации ее нет. Ќо с 15.09.2015 вступил в силу  ј— –‘, в котором п. 6 ст. 57 устанавливает об€занность скрепл€ть выданную от имени организации доверенность печатью юр. лица ее выдавшего.

Ѕ”’”„≈“. ЌјЋќ√ќќЅЋќ∆≈Ќ»≈. Ќ  –‘, ‘« Ђќ бухгалтерском учетеї и иные федеральные законы в части бухгалтерского учета и налогообложени€ каких-либо случаев об€зательного применени€ печати при оформлении бухгалтерских документов и документов налоговой отчетности не предусматривают, за исключением единственного случа€ об€зательного использовани€ печати юридическим лицом при подготовке информационного сообщени€, подаваемого в соответствующий таможенный орган при уплате акциза по маркированным товарам “аможенного союза, ввозимым в –‘ с территории члена “—.

„то касаетс€ сдачи отчетности и ведени€ переписки с налоговыми органами, то ѕисьмом ‘Ќ— –оссии от 05.08.2015 є Ѕ—-4-17/13706@ территориальным органам ‘Ќ— –‘ предписано до внесени€ соответствующих изменений в приказы ‘Ќ— –оссии принимать документы, представл€емые (направл€емые) в налоговые органы, независимо от наличи€ или отсутстви€ печати в данных документах.

»сход€ из анализа законодательства любой юрист, с определенными оговорками, констатирует, что юрлицо может обходитьс€ без печати. Ќо в практику это нововведение еще не вошло.  ак в коммерческом секторе, так и в административном, печати продолжают ставить абсолютно все.

ќбществу все же решившему работать без печати необходимо учитывать:

- что у его контрагентов в договорных отношени€х сохран€етс€ право требовать Ђзаветногої оттиска печати на подписываемом договоре.

- что как минимум в рамках судопроизводства в  ј— –‘ доверенность от общества должна быть скреплена оттиском печати.

- что р€д административных инстанций продолжают по поводу и без такового настаивать на проставлении печати общества.

 риулин јндрей

руководитель отдела судебной работы

«адать вопрос

"¬ыход из договорных отношений из-за COVID-19"
11 »юн€ 2020
10.00 (ћ— )

Ѕесплатный вебинар

онлайн-конференци€
" ак остатьс€ на плаву: новые стратегии дл€ бизнеса"
„итать полностью
 омисси€ за сомнительные банковские операции
  • „то такое сомнительна€ операци€?
  • «аконен ли заградительный тариф? 
  •  ак избежать потерь? 
»ндексаци€ заработной платы:
разбираемс€ в нюансах.
Ќедавно к нам обратилс€ предприниматель...
„итать полностью
«а€вка на консультацию
ѕодписатьс€ на рассылку по e-mail
* укажите ¬ашу электронную почту и получите все материалы по теме