Аналитика

На ближайшие три года все плановые проверки отменяются

14 янв 2016
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора

лупа, черная.pngНовый год приносит не только праздничное настроение, но и ожидание проверок вашего бизнеса государственными органами. В новом году законодатель решил порадовать малый бизнес. Не в первый раз, но у нас на три года замораживаются все проверки и это не может не радовать.

О необходимости ослабления контроля, и как следствие, давления на бизнес говорилось много. Еще в п.10. Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию (утв. Президентом РФ 05.12.2014), Президент поручил обеспечить внесение в законодательство изменений, устанавливающих запрет на осуществление в соответствии ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 1 января 2016 г. в течение трех лет плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предшествующих трех лет не выявлено существенных нарушений требований, установленных законодательством РФ, за исключением случаев выявления нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

Руководствуясь вышеизложенным, в ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" внесены изменения (Далее ФЗ «О защите прав юридических лиц»)

Так, согласно ст.26.1, введенной 13.07.2015 года, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к категории малого предпринимательства.

Согласно ст.4 вышеуказанного закона, к указанной категории относятся предприятия, либо предприниматели у которых:

- средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек.

- выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превышает 800 млн руб.

В ч.2 ст.26.1. ФЗ «О защите прав юридических лиц» содержит исключения, при наличии которых, даже если вы формально соответствуете вышеуказанным требованиям, проверку в отношении вас все равно проведут. Например, если станет известно, что в отношении вас вынесено постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, и оно вступило в законную силу. В части 6 указанной статьи, также содержатся исключения, например, вас могут проверить, если вы эксплуатируете опасные производственные объекты I или II класса опасности, либо эксплуатируете гидротехнические сооружения I или II класса опасности и т.д.

Ознакомившись с изложенным, определившись, что вы относитесь к категории бизнеса неподлежащего проверкам, рекомендуем ознакомиться со сводным планом проведения органами государственного контроля (надзора) муниципального контроля плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год находится на сайте Генеральной Прокуратуры РФ.

Обнаружив себя в перечне организаций подлежащих проверки, поручите своему юристу или адвокату подать заявление об исключении вас из ежегодного плана проведения плановых проверок.

В любом случае, проверяющий орган, перед проведением плановой проверки обязан разъяснить вам содержание указанных выше изменений и в случае предоставления вами документов подтверждающих, что в отношении вас проверка не должна проводиться, проведение плановой проверки прекращается, о чем составляется соответствующий акт.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*