јналитика

Ќекоторые аспекты преобразовани€ юридических лиц (ќќќ, јќ)

29 »юн 2018
signpost-2030780__340.png

ќсуществл€€ свою хоз€йственную де€тельность, собственники в зависимости от своих целей, планов и особенностей ведени€ дел в качестве формы ведени€ бизнеса чаще всего выбирают общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества. ѕри этом нередко в св€зи с изменившейс€ конъюнктурой у собственников возникает необходимость изменить юридическую Ђоболочкуї своей организации, например, Ђпревратитьї ќќќ в јќ либо наоборот. ¬ таких случа€х используетс€ процедура реорганизации юридического лица в форме преобразовани€, имеюща€ р€д своих особенностей.

ѕреобразование предусмотрено п. 5 статьи 58 √  –‘, согласно которой при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и об€занности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не измен€ютс€, за исключением прав и об€занностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. “аким образом, сущность процедуры раскрываетс€ уже данным пунктом. ћожно сказать, что мен€етс€ только форма организации, в то врем€ как права и об€занности в отношени€х с контрагентами остаютс€ неизменными дл€ преобразованной организации. –ассмотрим некоторые вопросы, которые позвол€т более детально подготовитьс€ к процедуре преобразовани€.

1.  аким образом соблюсти права кредиторов? Ќужно ли делать публикацию о начале процедуры реорганизации?

јбз. 2 п. 5 ст. 58 √  –‘ предусмотрено, что к отношени€м, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразовани€, правила статьи 60 √  –‘ не примен€ютс€ (гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица).

 ќсобенностью данной статьи €вл€етс€ то, что она вмен€ет в об€занность реорганизуемым юридическим лицам уведомление регистрирующего органа в течение 3-х дней с даты прин€ти€ решени€ о начале процедуры реорганизации, а также опубликование соответствующих сведений в —ћ» дважды с периодичностью раз в мес€ц.

Ќесмотр€ на кажущуюс€ прозрачность примененной законодателем формулировки, на практике регистрирующие органы считали об€зательным представление (к сожалению, в некоторых случа€х продолжают так считать) и уведомлени€ о начале процедуры реорганизации, и публикации в —ћ». “очку в данном вопросе смог поставить только ¬ерховный —уд –‘ в п. 27 ѕостановлени€ ѕленума от 23.06.2016 г. є 25.   всеобщему удивлению, суд фактически создал новую норму права, указав, что исключением из правила о неприменении ст. 60 √ражданского кодекса  €вл€етс€ положение п. 1 ст. 60 √  –‘ об об€занности юридического лица в течение трех рабочих дней после даты прин€ти€ решени€ о реорганизации уведомить уполномоченный государственный орган о начале реорганизации, в том числе в форме преобразовани€. 

“аким образом, в насто€щий момент осуществл€ть публикацию в —ћ» не требуетс€, при этом уведомл€ть налоговый орган о начале процедуры реорганизации об€зательно. 

— данной позицией впоследствии согласилась ‘Ќ— в своем письме от 29 июл€ 2015 г. N ≈ƒ-3-14/2874.  роме того, налогова€ отдельно указала, когда можно подавать документы на регистрацию преобразованного юридического лица. √осударственна€ регистраци€ юридического лица, создаваемого в результате реорганизации в форме преобразовани€, допускаетс€ по истечении трех мес€цев со дн€ внесени€ в ≈√–ёЋ записи о начале процедуры реорганизации. ƒанный срок выбран неслучайно, согласно абз. 2 п. 1 ст. 60.1 √  –‘ требование о признании решени€ о реорганизации недействительным может быть предъ€влено в суд не позднее чем в течение трех мес€цев после внесени€ в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации, если иной срок не установлен законом. “аким образом, указанные три мес€ца даны учредител€м и иным лицам дл€ того, чтобы они смогли реализовать свое право на обжалование планируемого преобразовани€.

2. Ќужен ли передаточный акт?

≈ще одно преп€тствие, которое может затруднить преобразование юридического лица Ц это возможное требование от налогового органа о представлении передаточного акта. ¬ своих ответах налоговые ссылаютс€ на статьи в специальных законах (ст. 20 ‘« Ђќб јќї, ст. 56 ‘« Ђќб ќќќї), в которых предусмотрено, что права и об€занности преобразуемого общества переход€т в соответствии с передаточным актом. Ќо наличие данных статей вызывало вопросы у специалистов, так как в случае преобразовани€ переход€т все права и об€занности юридического лица, получаетс€, тогда передаточный акт должен просто стать перечнем этих прав и об€занностей. ¬ насто€щий момент регистрирующие органы в большинстве случаев понимают, что составление такого акта необ€зательно, свою роль в этом сыграла и высказанна€ в п. 12 ќбзора судебной практики ¬ерховного —уда –‘ N 3 (2016) позици€: поскольку юридическое лицо при преобразовании сохран€ет свои права и об€занности в неизменном виде, не передава€ их полностью или частично другому юридическому лицу, закон не предусматривает об€зательность составлени€ в этом случае передаточного акта, предусмотренного ст. 59 √  –‘. ѕреобразование юридического лица считаетс€ завершенным в момент государственной регистрации реорганизованного лица.

3. ≈сли организаци€ находитс€ на упрощенной системе налогообложени€, об€зана ли она после завершени€ реорганизации подавать уведомление уже от вновь созданного юридического лица? 

¬ основном компании уведомл€ют о применении ”—Ќ сразу после создани€. “ак как в результате преобразовани€ создаетс€ новое юридическое лицо (исход€ из пр€мого толковани€ закона), получаетс€, что и уведомление необходимо подавать заново. ¬ некоторых случа€х налоговые приостанавливали операции по счетам организации за непредставление декларации по Ќƒ—, счита€, что компани€ не воспользовалась своим правом на применение ”—Ќ. ¬ подобном деле суды трех инстанций поддержали налоговую, но ¬ерховный суд встал на сторону организации. ќн обратил внимание на сущность преобразовани€, указав на то, что при преобразовании права и об€занности реорганизованной компании в отношении других лиц не измен€ютс€. ќрганизации вправе продолжать примен€ть ”—Ќ без уведомлени€ инспекции (см. ќпределение ¬ерховного —уда –‘ от 26.04.2018 по делу є ј47-164/2017).

4. ћожет ли акционерное общество, в котором изначально количество акционеров превышает 50 (максимально допустимое значение дл€ ќќќ), принимать решение о преобразовании в ќќќ?

ƒанный вопрос часто возникает в акционерных обществах, в которых количество акционеров превышает 50, но у акционеров есть желание преобразоватьс€ в ќќќ. «ачастую не все акционеры €вл€ютс€ активными, и возникает ситуаци€, когда так называемые Ђсп€щие акционерыї (не принимающие участи€ в жизни общества) своим бездействием мешают другим собственникам бизнеса изменить организационно-правовую форму. —удебна€ практика складываетс€ по пути признани€ за акционерами права принимать решение о преобразовании, если во вновь созданном ќќќ количество участников не будет превышать 50 (см. ќпределение ¬ј— –‘ от 18.10.2007 N 13330/07 по делу N ј-75-3282/2006, ѕостановление ƒев€тнадцатого арбитражного апелл€ционного суда от 30.04.2014 по делу N ј14-14342/2013). —уды исход€т из того, что права не вошедших акционеров не будут нарушены, если они предъ€в€т свои акции к выкупу. ѕолучаетс€, что, в случае неучасти€ Ђсп€щихї акционеров в собрании при наличии надлежащего уведомлени€, риск остатьс€ ни с чем лежит именно на них.

¬ св€зи с этим собственникам бизнеса следует отстаивать права и помнить, что в случае осуществлени€ процедуры реорганизации публикаци€ соответствующих сведений в —ћ», составление передаточного акта и повторна€ подача уведомлени€ о применении ”—Ќ не требуютс€, а регистраци€ вновь созданной организации возможна только по истечении 3-х мес€цев после уведомлени€ регистрирующего органа о начале процедуры реорганизации.  



"¬ыход из договорных отношений из-за COVID-19"
11 »юн€ 2020
10.00 (ћ— )

Ѕесплатный вебинар

онлайн-конференци€
" ак остатьс€ на плаву: новые стратегии дл€ бизнеса"
„итать полностью
 омисси€ за сомнительные банковские операции
  • „то такое сомнительна€ операци€?
  • «аконен ли заградительный тариф? 
  •  ак избежать потерь? 
”плата налогов:
когда за ошибку в декларации привлекут к ответственности?
Ќа практике возникают ситуации, когда в ходе налоговых проверок...
„итать полностью
«а€вка на консультацию
ѕодписатьс€ на рассылку по e-mail