Аналитика

Нужны ли вам юридические услуги и как выбрать юриста?

12 окт 2015
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора

z39dc3mw47qdgbleieye.jpgОсознанная необходимость в юридических услугах приходит со временем. Приходит ко всем, но к некоторым с непростительным опозданием.

Появляются новые клиенты, возникает необходимость в наемном труде, поступают первые заемные средства, одним словом, бизнес растет. На этапе развития первые юридические «пожары» тушатся подручными средствами: заместителями, секретарями и прочими, кто, также как и руководитель, достаточно далеки от юридической стези.

Первые судебные процессы с более искушенными оппонентами, штрафы административных органов и требования налоговой заставляют взглянуть на вопрос иначе. На фоне совсем необязательных потерь, расходы на юриста уже не кажутся такими значительными.

Ожегшись однажды, предприниматель начинает прибегать к услугам юристов и фирм, занимающихся оказанием юридических услуг, сначала в вопросах особой значимости, затем по вопросам второго порядка. Оценив выгоду юридического сопровождения, далее любой вопрос в фирме решается при положительном согласовании с юристом.

Это закономерный процесс эволюции. Ощущение юридической защищенности обманчиво в ситуации, когда вы не читая подписываете договор с контрагентом или читая, но не понимая его отдельных предложений, пунктов, разделов.  

Либо вы строите свою работу с юристом, сохраняя и приумножая свой актив, либо вымираете как мамонт! Высочайшая конкуренция не дает маневра и альтернатив.

Итак, оказание юридических услуг - безусловная прерогатива квалифицированного юриста. Его отсутствие указывает либо на начальный этап становления бизнеса, либо на его приближающийся закат.

Более сложным с практической точки зрения представляется вопрос выбора адекватных исполнителей именно для вашей ситуации.

Рынок юридических услуг перенасыщен. Не считая практикующих юристов Воронежа, только юридических фирм и адвокатов насчитывается более 120. Все они оказывают юридические услуги. Так кого же выбрать?

- Юридическая фирма или штатный юрист?

Пожалуй, только ленивый не писал, что юридическая фирма для работы выглядит предпочтительней (узкая специализация, экономия на налогах, без больничных и отпусков и т.п.). Да, это очевидные плюсы, но не так все однозначно.

Не важно, фирма или штатный юрист будет оказывать юридические услуги. Сам по себе никакой бренд юридической компании вам не поможет. И даже тот, от упоминания которого перехватывает дыхание …

Основной вопрос - квалификация конечных исполнителей, как гарант необходимого клиенту результата.

- А какой должна быть квалификация?

Пожалуй, это самый сложный вопрос. Не имея юридического образования и не понимая сложности собственного дела, вообще невозможно разобраться.

Нужен ли вам супер-профессионал, чтобы потом «королевской печатью колоть орехи»? Требуется ли вам юрист в Воронеже или с этой задачей справится только юрист из Липецка или Курска? Не имея возможности сделать объективного выбора, нужно обращаться к инструментам сарафанного радио и отзывам. Так сказать, прощупать пульсацию!

- Как разобраться в репутации?

Сложно, ведь каждый первый - узкопрофильный профессионал с отменными регалиями и стопроцентной гарантией конфиденциальности ….

Но есть решение. Общайтесь с их клиентами, находите недовольных, выясняйте истинные причины их неудовлетворенности. Выявляемый негатив пропускайте через сито субъективных, случайных и недостоверных комментариев. Отсутствие негатива - лучшая репутация.

Обращайте внимание на специализацию претендента, участие его в профессиональных рейтингах и сообществах, в проектах probono, ознакомьтесь с его экспертными мнениями в авторитетных изданиях.

Итак, анализируйте репутацию ведущих игроков юридических услуг вашего региона. Это позволит безошибочно сформировать мнение об их квалификации и сделать правильный выбор юридического партнера. 

Резюмируя.
 

Качественные услуги юриста вам потребуются еще до регистрации вашего дела. Но вы можете сэкономить, обратившись к нему, когда вас обведут вокруг пальца и партнер по бизнесу, и контрагент, и проверяющий.

Правильный выбор юриста окупит с троицей расходы на него. Но можно поручить поиск юридического партнера миловидному секретарю, она и подберет толкового юриста, на сайте которого больше чем у других фигур богинь правосудия и церемониальных молотков.
Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*