јналитика

ѕривлекаем специалиста в банкротстве: нужна ли аккредитаци€ при —–ќ?

15 сен 2020

monkey-2710657_1920.jpgѕри проведении банкротных меропри€тий у арбитражного управл€ющего зачастую возникает необходимость привлечь соответствующего юридического специалиста. ѕоскольку «акон о банкротстве и внутренние документы —–ќ предусматривают необходимость аккредитации при —–ќ, то по€вл€ютс€ вполне закономерные вопросы. ћожно ли привлечь специалиста, который не аккредитован при —–ќ арбитражных управл€ющих, членом которой €вл€етс€ арбитражный управл€ющий? ¬озможно ли привлечение специалиста, который вовсе не имеет аккредитации при —–ќ? ƒавайте разбиратьс€Е

јрбитражный управл€ющий при осуществлении своей де€тельности должен руководствоватьс€ «аконодательством –оссийской ‘едерации, в том числе и подзаконными нормативными актами, а также внутренними документами саморегулируемой организации (далее - —–ќ), членом которой он €вл€етс€. 

‘« Ђќ несосто€тельности (банкротстве)ї (далее - «акон о банкротстве) предусматривает право арбитражного управл€ющего привлекать дл€ реализации возложенных на него об€занностей лиц Ђсо стороныї с оплатой их де€тельности за счет средств должника. ¬ некоторых случа€х это €вл€етс€ об€занностью, например, дл€ определени€ стоимости имущества должника - юридического лица необходимо привлекать оюценщика. ќператор электронной площадки необходим при проведении открытых торгов, а аудитор - при отсутствии документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности должника (если така€ отчетность об€зательна). ѕри этом в «аконе о банкротстве и во внутренних документах —–ќ содержитс€ требование к таким привлеченным специалистам в виде аккредитации при —–ќ. 

¬ абзц. 9 ч. 1 ст. 20.3 «акона о банкротстве предусмотрено право арбитражного управл€ющего привлекать дл€ обеспечени€ исполнени€ возложенных на него об€занностей в деле о банкротстве за счет средств должника профессионального участника рынка ценных бумаг, занимающегос€ ведением реестра владельцев ценных бумаг, аудиторскую организацию (или аудитора), оценщика, организатора торгов и оператора электронной площадки аккредитованных —–ќ, то есть в данном случае отсутствует указание на —–ќ арбитражных управл€ющих. 

¬ абзц. 10 ч. 2 ст. 20.3 «акона о банкротстве указано, что в случае, если в соответствии с «аконом о банкротстве привлечение арбитражным управл€ющим иных лиц дл€ исполнени€ возложенных на него об€занностей в деле о банкротстве €вл€етс€ об€зательным, то они должны быть аккредитованы —–ќ арбитражных управл€ющих, то есть в данном случае отрасль —–ќ конкретизирована. 

Ќесмотр€ на разное написание и в первом, и во втором случае имеетс€ ввиду —–ќ арбитражных управл€ющих, поскольку ст. 2 «акона о банкротстве не раздел€ет эти два пон€ти€. ¬ соответствии с п. 2 ст. 7 ‘« Ђќ саморегулируемых организаци€хї, стандарты и правила —–ќ, а также внутренние документы —–ќ подлежат об€зательному размещению на официальном сайте —–ќ, поэтому ознакомитьс€ с ними может любой желающий. 

¬нутренние документы —–ќ арбитражных управл€ющих зачастую дополн€ют требование об аккредитации специалиста при —–ќ, указыва€ на необходимость аккредитации именно в той —–ќ, членом которой €вл€етс€ сам арбитражный управл€ющий. 

ѕолучаетс€, что выбор арбитражного управл€ющего ограничен только теми специалистами, которые имеют аккредитацию при —–ќ, членом которой €вл€етс€ сам арбитражный управл€ющий? ј если специалист по каким - либо услови€м не подходит арбитражному управл€ющему, то может ли арбитражный управл€ющий привлечь специалиста, который аккредитован при другой —–ќ, членом которой арбитражный управл€ющий не €вл€етс€? 

ќтносительно об€зательной аккредитации специалиста именно в той —–ќ, членом которой €вл€етс€ арбитражный управл€ющий, судебна€ практика достаточно единообразна. —уды указывают на то, что закон, предъ€вл€€ к специалисту требование о его аккредитации —–ќ, не содержит услови€ о необходимости исключительно —–ќ, членом которой €вл€етс€ арбитражный управл€ющий. 

ј можно ли привлечь специалиста, который вовсе не имеет аккредитацию при —–ќ арбитражных управл€ющих? ƒа, такое тоже возможно.
   примеру, јрбитражный суд —еверо-«ападного округа при разрешении этого вопроса указал, что положени€ абз. 9 п. 1 ст. 20.3 «акона о банкротстве распростран€ютс€ только на указанных в нем лиц и не распростран€ютс€ на непоименованных специалистов, например: юрист, бухгалтер, охранник (ѕостановление јрбитражного суда —еверо-«ападного округа от 21.10.2019 є ‘07-11398/2019 по делу є ј56-72429/2015). ¬ерховный суд данную позицию поддержал (ќпределение ¬ерховного —уда –‘ от 25.02.2020 є 307-Ё—19-3740(5) по делу є ј56-72429/2015).

“аким образом, привлечение специалиста неаккредитованного —–ќ арбитражных управл€ющих возможно при соблюдении одновременно двух условий: 

- привлечение специалиста €вл€етс€ правом арбитражного управл€ющего; 

- специалист не поименован в абзц. 9 п. 1 ст. 20.3 «акона о банкротстве.

 ак мы видим, «аконом о банкротстве не предусмотрена об€занность арбитражного управл€ющего привлекать специалиста аккредитованного только той —–ќ арбитражных управл€ющих, членом которой €вл€етс€ сам арбитражный управл€ющий. Ѕолее того, существует возможность привлечени€ специалиста неаккредитованного —–ќ. ј предусмотренное внутренними документами —–ќ арбитражных управл€ющих требование к специалисту в виде аккредитации именно той —–ќ, членом которой €вл€етс€ арбитражный управл€ющий, не соответствует закону.
 

"“ретейский суд Ц ваше конкурентное преимущество".
29 окт€бр€ 2020
10.00 (ћ— )

Ѕесплатный вебинар

ёридический
"‘орум мастеров „ерноземь€". ќ“„≈“.
„итать полностью
јрбитражный центр при –—ѕѕ:
новый инструмент разрешени€ споров.
  • „то такое третейский суд?
  • ¬ чем его преимущества?
  •  то может в нем судитьс€?
ѕресекаем злоупотреблени€
при исполнении об€зательств
за 3-е лицо.
¬ сложившихс€ экономических...
„итать полностью
«а€вка на консультацию
ѕодписатьс€ на рассылку по e-mail
* укажите ¬ашу электронную почту и получите все материалы по теме