Аналитика

Судебные расходы в делах об уменьшении кадастровой стоимости

13 июн 2016
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора

plan.jpgТак как на данный момент кадастровая стоимость объекта недвижимости (зданий, сооружений, земельных участков и т.д.) непосредственно влияет на ставку арендной платы, размер налоговых платежей, стоимость выкупа и т.п., суды рассматривают огромное количество административных исков об установлении кадастровой стоимости (далее «КС») в размере рыночной стоимости.

Это достаточно дорогостоящая процедура, так как по действующему законодательству заинтересованное лицо обязано в подтверждение своих доводов о необоснованной КС представить отчет оценщика о рыночной стоимости и заключение СРО по отчету, подтверждающее соответствие его требованиям действующего законодательства. Эти документы являются обязательными при решении вопроса о принятии административного искового заявления к производству. Кроме того, истец понесет расходы и на юриста. Общая стоимость прохождения процедуры «снижения КС» обходится более, чем в 100 тыс. руб.

Общий подход к распределению бремени несения судебных расходов по делам указанной категории, изложенный в КАС РФ, не расходится с положениями, предусмотренными другими процессуальными кодексами: сторона, в пользу которой вынесено решение суда, имеет право на взыскание с другой стороны всех понесенных по делу судебных расходов.

Кроме того, вопрос о возмещении расходов, связанных со сбором доказательств для обращения в суд, был рассмотрен и изложен в Постановлении Пленума ВС РФ 2016 г., согласно которому указанные расходы истца относятся к судебным издержкам и подлежат возмещению, так как без несения таких издержек отсутствует возможность реализовать право на обращение в суд.

Однако, на практике всем, кто уже столкнулся с оспариванием кадастровой стоимости, не приходится рассчитывать на возмещение судебных расходов в случае, когда решение вынесено в его пользу. Кроме того, суды фактически вынуждают истцов еще на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, чья корректировка рыночной платы отличается от кадастровой более чем на 30%, проводить судебные экспертизы, объясняя это необходимостью помочь истцу в сборе доказательств.

При разрешении вопроса судебных расходов суды руководствуются разъяснениями, данными в Постановлении Пленума ВС РФ №28 от 30.06.2015. В частности, указывается, что когда в споре об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной административным ответчиком не оспариваются требования заявителя (ни по обстоятельствам возникновения, ни по размеру стоимости), судебные расходы ложатся на истца и не могут быть перевыставлены ответчику.

Исходя из такого разъяснения высшей судебной инстанции, взыскать расходы, которые понес истец, можно только при условии оспаривания административным ответчиком права истца на установление КС в размере рыночной, путем заявления возражений в отношении рассматриваемых требований.

На практике административные ответчики принимают пассивную позицию, а суды, напротив, фактически реализуют в деле функции ответчика, указывая истцу на замечания к подготовленному отчету и существенную разницу между рыночной и кадастровой стоимостью, а также со ссылкой на оказание необходимой помощи истцу в сборе доказательств назначают судебную экспертизу.

Таким образом, все без исключения землепользователи помимо несения бремени расходов, непосредственно связанных с оспариванием кадастровой стоимости в судебном порядке (отчет оценщика и положительное заключение СРО), вынуждены за свой счет нести расходы на проведение судебной экспертизы, а также расходы на представителя в суде. Учтите данную правоприменительную практику при планировании бюджета.
Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*