Аналитика

Технологическое присоединение к сетям газоснабжения: порядок, особенности

10 апр 2023

Недавно к нам обратился клиент – предприниматель, имеющий в собственности земельный участок с магазином в Воронежской области. У потенциального потребителя возникла необходимость подключения к сетям газоснабжения. Технологическое присоединение к сетям газоснабжения – многостадийный и трудоемкий процесс, связанный с рисками возникновения в последующем судебных споров.

Что такое технологическое присоединение к сетям газоснабжения?

Понятие подключения раскрывается в подзаконных актах и подразумевает собой - совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, осуществления предпринимательской (профессиональной) деятельности. Подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении, который заключается между заявителем, исполнителем и единым оператором газификации или региональным оператором газификации.

Каков порядок подключения, его основные стадии и особенности?

Технологическое присоединение газового оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения состоит из следующих стадий:
1. Заявка на заключение договора о технологическом присоединении.
Подается по типовой форме заявителем региональному оператору. Такая заявка содержит:

  • реквизиты заявителя;
  • наименование и место нахождения подключаемого объекта капитального строительства;
  • характер потребления газа;
  • сроки проектирования, строительства и введения в эксплуатацию объекта капитального строительства (по этапам и очередям);
  • планируемое распределение максимального часового расхода газа по точкам подключения; номер и дата выдачи технических условий, полученных ранее заявителем (если они ранее предоставлялись).
В настоящий момент предусмотрена нормативная и техническая возможность подачи заявки в электронном виде, с созданием личного кабинета заявителя.

2. Заключение договора о технологическом присоединении.

Такой договор является публичным, а это означает, что закон запрещает необоснованно отказывать заявителю в заключении договора на проведение мероприятий по технологическому присоединению. Как пишут суды: "Компания, являясь профессиональным участником рынка услуг технологического присоединения, с учетом баланса интересов сторон, их статуса, значимости услуги по технологическому присоединению, своевременно обязана предпринимать все зависящие от нее меры для установления правильной, оптимальной схемы подключения, отвечающей требованиям законодательства на любой стадии заключения и исполнения договора".

Однако обращаем внимание, что заявителю все же могут отказать в заключении договора, но при наличии законных оснований. Например, заявку аннулируют, если заявитель не представил необходимые документы, несмотря на просьбы уполномоченной организации. Так, в случае непредставления заявителем недостающих документов и сведений, в течение 20 рабочих дней со дня получения заявителем уведомления, исполнитель аннулирует заявку о подключении, о чем уведомляет заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании.

Рассмотрим пример из практики Антимонопольной службы. Региональный оператор в сроки, предусмотренные Правилами N 1547, не направил уведомление о предоставлении недостающих сведений в адрес заявителя, тем самым нарушив п. 27 Правил N 1547, что явилось основанием привлечения регионального оператора к административной ответственности. Исполнители по договорам о технологическом присоединении – субъекты естественных монополий, именно поэтому надзор за их деятельностью осуществляет ФАС, которая также уполномочена привлекать исполнителей к административной ответственности. Тем самым, обжалование действий газоснабжающих компаний в ФАС стимулирует исполнителей на добросовестное исполнение обязательств. Также по общему правилу для заключения договора нужна техническая возможность присоединения к соответствующей сети. Ее отсутствие прямо поименовано в законодательстве как основание для отказа в заключении договора.

Договор заключается по типовой форме. Для предотвращения риска признания договора незаключенным в судебном порядке, сторонам необходимо согласовать:
1) перечень мероприятий по подключению и срок их осуществления;
2) размер платы за подключение, порядок и сроки ее внесения.
Размер платы за технологическое присоединение, стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину, устанавливаются муниципальными органами согласно  федеральной методике. В случае спора о финансовой составляющей договора, одностороннего изменения цены необходимо проверять стоимость на соответствие установленным тарифам.

3) ответственность сторон за несоблюдение сроков исполнения обязательств.

Как правило, договором закрепляется право одностороннего расторжения исполнителем в случае нарушения заявителем сроков исполнения своей части мероприятий по подключению. В то же время, исполнитель не вправе расторгать договор, если не выполнил часть своих мероприятий. Спорные моменты возникают в случае, когда часть мероприятий являются взаимозависимыми – заказчик не может выполнить свою часть без предоставления информации или выполнения действий исполнителем. Так, например, в случае когда техническими условиями не определены конкретные координаты точки подключения на границе участка заявителя. Таким образом, исполнение заявителем своей части мероприятий в границе его участка не представляется возможным в полной мере, на что может ссылаться газовая компания. Избежать спора в данном случае можно путем более точного согласования технических параметров на стадии заключения договора.
4) технические условия.

3. Выполнение условий договора о подключении;
Суть данного этапа сводится к выполнению каждой стороной договора – заявителем и исполнителем своей части обязательств, предусмотренных договором. Так, например, заявитель должен предоставлять в установленном порядке проектную документацию, обеспечить готовность объекта капитального строительства, создать сеть газопотребления в границах своего участка и т.п. Исполнитель, в частности, должен согласовать с иными собственниками  (третьими лицами) земельных участков строительство сетей газораспределения, необходимых для подключения объекта капитального строительства заявителя. В тех случаях, если строительство сетей газораспределения будет происходить на земельных участках, находящихся в собственности третьих лиц. При этом исполнитель в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки о подключении уведомляет заявителя о необходимости получения исполнителем указанных согласований с приложением документов, подтверждающих направление запроса о согласовании.

Иными словами, исполнитель обязан обозначить заявителю, что имеются третьи лица, через участки которых будут проходить сети и начать процесс согласования с ними до заключения договора. Иначе, при «позднем согласовании» есть большой риск, что отказ третьих лиц может привести к изменению схемы и длины газопровода, что может стать основанием для споров вплоть до расторжения договора, вследствие изменения ранее согласованной платы. Приведенные заявителем доводы в обоснование невозможности прокладки газопровода по первоначальной схеме опровергались, в том числе, несвоевременным  принятием  мер, направленным на получение согласия собственников земельных участков. Суды пришли к выводу, что не доказано принятие компанией исчерпывающих мер для получения согласия от правообладателей земельных участков для прокладки газопровода по схеме, предусмотренной проектной документацией.

4. Акт о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению по типовой форме;

5. Фактическое присоединение;
Обычно осуществляется исполнителем. Этот процесс представляет собой комплекс технических мероприятий, которые обеспечивают контакт сети газораспределения исполнителя и (или) сети газопотребления основного абонента с сетью газопотребления объекта капитального строительства заявителя. Это производится, для того чтобы осуществить пуска газа в газоиспользующее оборудование заявителя, а в случае присоединения сети газораспределения к другой сети газораспределения - в сеть газораспределения заявителя.

6. Акт о подключении (технологическом присоединении);

В нем обязательно должна содержаться  информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон по типовой форме (акт о подключении). Акт имеет большое значение при разрешении споров о ликвидации последствий аварий и взыскании связанных с ними убытков. Зона ответственности потребителя - до точки подключения и это должно быть четко отражено в акте. Таким образом, для того чтобы избежать возникновения споров с газоснабжающими организациями необходим комплексный правовой анализ на каждой стадии заключения и исполнения договора о технологическом присоединении. Оказать в этом помощь готовы наши юристы.


Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*