Аналитика

"Центральный округ": итоги года - 2018

28 дек 2018
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора

a23871d9fb3a3c38eaf9eb41685cea64d2a594ea2629519cdc49571f8847667f.jpgСамое яркое и масштабное событие произошло с нами уже в конце уходящего 2018 года. 5 декабря «Центральный округ» в очередной раз вошел в ТОП-50 лучших региональных юридических компаний РФ, составленный порталом Право.ru. Он был отмечен в номинациях «Разрешение споров в судах общей юрисдикции», «Банкротство» и «Арбитражное производство». Награждение собрало более 1300 человек. Кроме юридических консультантов в нем приняли участие главы юридических департаментов компаний, представители государственных структур, а награды ведущим российским юристам вручали звезды спорта и отечественной эстрады.

Что это значит? Масштаб события иллюстрирует один факт – на рейтинг подали заявки несколько сотен юридических компаний со всей России. Помимо очевидного удовлетворения от факта победы, не менее важно другое – сегодня попадание в ТОП-50 это знак качества, своеобразный ГОСТ, на который обращают внимание корпоративные юристы и представители тендерных отделов компаний, использующие его для поиска и выбора подрядчиков. Это не только право повесить на стену в кабинете еще один диплом участника рейтинга (а «Центральный округ» входит в ТОП-50 ежегодно с 2015 года), но и серьезная ответственность за качество работы. И мы к ней готовы на 100%. 

Кстати, одним из критериев попадания в рейтинг Право300.ру является количество сотрудников. У нас ежегодно растет количество юристов, в этом году их уже 16. Особенно радует, что наряду с опытными сотрудниками на равных трудятся совсем еще молодые специалисты – Дмитрий Бирюков, Павел Милосердов, Максим Курнаков и Александр Тархов. Причем, качество их работы и проработанность темы не уступает их более именитым коллегам. Этому способствует система наставничества и регулярные обучающие семинары, на которых сотрудники разбирают типичные ситуации и законодательные новеллы. И даже, если эти «птенцы» выпорхнут из нашего «гнезда», мы будем спокойны, зная, что вырастили настоящих профессионалов. В том числе, благодаря «молодежи», мы в 2018 году сопроводили более 2 тысяч судебных дел, а процент неудач был где-то в районе статистической погрешности. К сожалению, по соображениям конфиденциальности в  большинстве случаев мы не можем рассказать ни подробности дел, ни даже названия компаний - клиентов.

Кстати, еще пару слов о наших специалистах. Помимо постоянного обучения и самосовершенствования своих навыков, сотрудники сами проводят обучающие семинары. Среди наших партнеров – компании «Эфко», «Пирелли», «ЮниКредитБанк», ВРСП «ОПОРА», ТПП Воронежской области, Союз промышленников и предпринимателей Воронежской области, «Ангстрем», «Воронежский оконный завод» и еще ряд крупных и средних предприятий. Мы регулярно проводим обучающие семинары для сотрудников юридических отделов этих компаний. Среди рассмотренных в этом году тем – привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по долгам недействующих и исключенных из ЕГРЮЛ юрлиц и складывающееся правоприменение ст.54.1 НК РФ о необоснованной налоговой выгоде. Рассказывали об аффилированности, как драйвере рисков компании в сфере налогообложения и банкротства, об особенностях ликвидации юридических лиц и многом другом.  Открыли два новых направления деятельности: защита интеллектуальной собственности и юридические аспекты защиты прав в энергетической сфере. 

 В сентябре управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Станислав Валежников был избран главой регионального отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС), созданного при Торгово-промышленной палате РФ. Кандидатуру Станислава Валежникова поддержала ТПП Воронежской области и МКАС, принявшие во внимание опыт его работы в качестве третейского судьи, а также опыт взаимодействия с ТПП Воронежской области. 

Напомним, что МКАС это крупнейший третейский суд при ТПП РФ с почти 90-летней историей, который специализируется на коммерческих спорах международного характера и внутренних спорах между организациями отечественной юрисдикции. Суд работает с 1932 года, за эти годы  в нем было рассмотрено более 10 тысяч дел.

 В уходящем году был отмечен и второй управляющий партнер компании Дмитрий Просвирин. Он получил благодарственное письмо от руководителя областного департамента экономического развития Анатолия Букреева. Так региональные власти отметили вклад Дмитрия в реализацию инвестиционной политики Воронежской области. 

Одной из составляющих хорошего инвестиционного климата является уверенность бизнеса, что существующие «правила игры» защитят их от «наездов» и «отжимов». И здесь ЮК «Центральный округ» проявил себя незаменимым помощником бизнеса. К примеру, юристы компании наработали обширную практику противодействия энергетическим компаниям, выставляющим завышенные счета юридическим лицам за поставленные  коммунальные ресурсы. Только в 2018 году наши клиенты по итогам судебных споров получили от поставщиков около 40 миллионов рублей, переплаченных ранее. Также «Центральный округ» провел 8 юридических аудитов деятельности предприятий Черноземья и обеспечил запуск и юридическое сопровождение крупного IT-проекта AGROHELPER. В интересах залогового кредитора наши юристы сопроводили банкротство крупного НПЗ в Ханты – Мансийском автономном округе. 

Один из немногих случаев, когда мы можем сравнительно подробно рассказать о результатах нашей деятельности это банкротство крупного производителя маргаринов, жиров и майонезов Воронежской области, с балансовой стоимостью активов около 5 миллиардов рублей.

 - Это банкротство стало в какой-то степени уникальным для Черноземья, прежде всего, благодаря быстроте его реализации, - пояснил управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин . - Оно заняло всего три месяца, обычно требуется гораздо больше времени. Уверены, что банкротство принесло пользу всем участникам дела - и банку - кредитору, который избавился от «зависших» долгов и вернул депозит, и предприятию - правопреемнику должника, которое сняло все возможные юридические риски. На мой взгляд, быстрое банкротство лучше, чем тянущийся годами конфликт.  



Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*