Аналитика

Возможность представления дополнительных доказательств в суд апелляционной инстанции

11 апр 2018
Обратите внимание, материал старше 2-х лет. Актуальность выводов уточняйте у автора
tracks-2289118__340.jpg

При несогласии с принятым по делу решением стороны имеют право обжаловать не вступивший в законную силу судебный акт в порядке апелляционной инстанции. Сущность апелляции сводится к тому, что дело рассматривается повторно по имеющимся материалам и дополнительно представленным доказательствам. Вместе с тем АПК РФ значительно ограничивает право апеллянта на предъявление новых доказательств ввиду возможного нарушения принципа состязательности арбитражного процесса, один из аспектов которого сводится к праву сторон быть информированными об аргументах друг друга и соответствующей этому праву обязанности сторон обеспечить раскрытие своих аргументов противной стороне до начала судебного разбирательства (ст. 9 АПК). Также законом предусмотрена возможность стороны использовать только те сведения в подтверждение своей позиции по делу, с которыми заблаговременно ознакомлены все участники дела (п. 4. ст. 65 АПК).

Итак, суд апелляционной инстанции может принять новые доказательства в дело только по факту соблюдения одновременно двух условий: 1) сторона должна сослаться на наличие объективных причин, которые сделали представление таких доказательств в суд первой инстанции невозможным; 2) такие причины должны быть признаны судом уважительными.

К числу уважительных причин может быть отнесено: отклонение судом ходатайства лица о назначении экспертизы, об истребовании доказательств; отказ суда в удовлетворении заявления в связи с отсутствием права на иск, истечением срока исковой давности или срока для оспаривания ненормативных правовых актов без рассмотрения заявленных требований по существу; наличие в деле оспариваемого лицом протокола судебного заседания в части неуказания в нем информации о заявленных ходатайствах лица, относящихся к оценке доказательств (абз. 2 пункта 26 ПП ВАС РФ от 28.05.2009 N 36).

Так, по делу N А24-2365/2016 апелляционный суд приобщил к материалам дела заявленные истцом новые доказательства, поскольку представленные документы направлены на подтверждение обстоятельств, которые существовали на момент вынесения решения и имели значение для вынесения законного и обоснованного судебного акта, но не были известны истцу и суду, однако ответчик, располагая достоверными сведениями об их наличии, не счел необходимым представить их в материалы дела, что не способствовало установлению истины по делу (Постановление 5ААС от 27.01.2017 по делу N А24-2365/2016). По аналогичным основаниям были приняты дополнительные доказательства и в деле N А40-225034/2015 (Постановление 9ААС от 11.03.2018 N 09АП-2443/2018 по делу N А40-225034/15).

Вместе с тем принятие апелляцией дополнительных доказательств является редким исключением (Например, см. Постановление 8ААС от 22.02.2018 по делу N А70-14916/2016, Постановление 15ААС от 20.02.2018 по делу N А53-33218/2017).

Таким образом, признание доказательства относимым и допустимым само по себе не является основанием для его принятия судом апелляционной инстанции.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 5 пункта 26 ПП ВАС РФ от 28.05.2009 N 36, принятие дополнительных доказательств судом не может служить основанием для отмены постановления апелляционного суда; в то же время непринятие судом апелляционной инстанции новых доказательств при наличии к тому оснований, предусмотренных в части 2 статьи 268 АПК РФ, может в силу части 3 статьи 288 АПК РФ являться основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции, если это привело или могло привести к вынесению неправильного постановления.

Указанные разъяснения нашли отражение, в частности, в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 13858/10 и от 17.07.2012 N 4160/12. В последнем обращается внимание на то, что, если принятие апелляционным судом дополнительных доказательств в совокупности с другими обстоятельствами (отсутствие сведений о направлении приобщаемого доказательства другой стороне, необсуждение вопроса о причинах непредставления его в суд первой инстанции, лишение другой стороны возможности участвовать в исследовании и оценке данного доказательства и другие) привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта, это, согласно ч.3 ст.288 АПК РФ, является основанием для отмены постановления апелляционного суда.

О принятии новых доказательств судом выносится определение, в котором указываются соответствующие мотивы.

Учитывая изложенное, при защите интересов в суде в обязательном порядке следите за раскрытием со своей стороны всех доказательств по делу, при отсутствии возможности — истребуйте у третьих лиц такие доказательства через суд. 

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*