Новости

Александр Тархов: от упрощения процедуры банкротства физлиц пострадают кредиторы

18.05.2023

Руководитель банкротной практики ЮК «Центральный округ» Александр Тархов прокомментировал изданию «Московская правда» проект Федерального закона № 343127-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», внесенный в Госдуму в конце апреля 2023 г. Согласно тексту законопроекта, планируется значительно смягчить условия внесудебного банкротства физлиц. Так, речь идет не только о новом диапазоне задолженности от 25 тысяч до 1 миллиона рублей (вместо действующего - от 50 тысяч до 500 тысяч рублей), но и о введении иных условий внесудебного банкротства.

По словам Александра Тархова, в целом законопроект облегчает жизнь наименее защищенным категориям населения, которые нередко и оказываются в долговой кабале. 

- В случае его принятия многие россияне, находящиеся в непростом положении, но объективно не подпадающие под действующие критерии закона, смогут безболезненно и бесплатно списать долги, - уверен он. - С другой стороны, с принятием поправок под прицелом могут оказаться интересы организаций в сфере потребительского кредитования. Ведь установление такого низкого ценза вместе с расширением условий для внесудебного банкротства может вызвать бум среди недобросовестных заемщиков и спровоцировать их на уклонение от возврата кредита. 

Напомним, что законопроект предусматривает право на самобанкротство граждан, требования к которым более года не могут быть полностью исполнены в принудительном порядке и единственным доходом которых является пенсия либо детские пособия. Также в их число войдут должники, в отношении которых предъявлялся исполнительный документ, который не был исполнен по истечении семи лет. Кроме того, вдвое сокращается срок, по истечении которого гражданин снова может обратиться за внесудебным банкротством – пять лет вместо десяти.

Поделиться:
руководитель банкротной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*