Новости

Александр Тархов проанализировал проект передачи «брошенных» земельных участков местным властям

16.04.2021

Старший юрист ЮК «Центральный округ» Александр Тархов прокомментировал профессиональному юридическому изданию «Жилищное право» проект закона с изменениями в ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нем, напомним, прописана обязанность местных администраций к содержанию брошенных земельных участков, если их собственники все же не будут обнаружены. 

- Этот закон регулирует порядок поиска правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые были оформлены еще до 1998 года. Цель - внесение в ЕГРН актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенных объектов недвижимости, - отметил Александр. - Ведь если эти собственники неизвестны, то сложнее защитить их права на такие объекты и непонятно, кто должен нести бремя содержания участков. Отмечу, что Закон № 217-ФЗ не связывает обязанность внесения платы за содержание общего имущества с фактическим использованием этого имущества. Поэтому признание таких земельных участков бесхозяйными и их переход в муниципальную собственность теоретически должны повлечь обязанность местных властей заниматься их содержанием.

300_2_2021-82-83_page-0001.jpg

300_2_2021-82-83_page-0002.jpg

Поделиться:
руководитель банкротной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*