Новости

Александр Тархов прокомментировал «банкротный» Обзор судебной практики за 2022 г., утвержденный Президиумом ВС РФ

26.05.2023

В среду, 26 апреля Президиум Верховного Суда РФ утвердил тематический обзор судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 г. Документ разделен на 6 блоков, посвященных процессуальным и материальным вопросам судебной практики: процессуальные вопросы, оспаривание сделок, установление требований кредиторов, реализация имущества должника и погашение требований кредиторов, ответственность контролирующих должника лиц и особенности банкротства застройщиков.

По мнению руководителя банкротной практики ЮК «Центральный округ» Александра Тархова, в данном обзоре практики Верховный Суд, по сути, «освежил» уже давно сформированные им правовые позиции. Причем некоторые из отраженных позиций, по его словам, в принципе не требовали разъяснения на уровне высшей судебной инстанции, поскольку следуют напрямую из закона.

- К примеру, прямо урегулированы на уровне закона вопросы о возможности инициировать процедуру банкротства на основании долга из кредитного договора без «просуживания» долга (п. 1 обзора), об обязательности наличия у сделки признаков вреда конкурсной массе для целей оспаривания этой сделки (п. 12 обзора), о размере субсидиарной ответственности за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о банкротстве (п. 26 обзора) и прочее, - рассказал он. 

Некоторые позиции обзора направлены на развитие института субординации требований кредиторов, предоставивших должнику компенсационное финансирование. Так, в пункте 18 обзора уточняется, что банкротство кредитора, предоставившего такое финансирование должнику, не изменяет природу этого финансирования, то есть такие требования все равно подлежат субординации.

Тем не менее, несмотря на «заезженность» многих позиций, хочется верить, что этот тематический обзор минимизирует продолжающиеся в судебной практике ошибки применения законодательства о банкротстве.

Поделиться:
руководитель банкротной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*