Новости

Александр Тархов с осторожным оптимизмом оценил идею сохранения ипотечного жилья для банкротов

02.02.2023

Руководитель банкротной практики ЮК «Центральный округ» Александр Тархов прокомментировал законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части придания исполнительского иммунитета ипотечному жилью несостоятельных граждан, для которых оно является единственным. В случае успешного прохождения данного законопроекта во всех чтениях и его подписания Президентом РФ у граждан в процедуре банкротства появится возможность избежать утраты единственного жилья, являющегося предметом ипотеки.

Идея нововведения проста: у арбитражных судов в рамках дела о банкротстве гражданина появится право утвердить отдельное мировое соглашение или план реструктуризации между залогодержателем ипотечной квартиры (в частности, банком) и гражданином-должником. Утвержденный судом документ будет заключаться исключительно между ними. Мнение остальных кредиторов при этом учитываться не будет. Сейчас же исполнительский иммунитет касается только единственного жилья, не обремененного ипотекой. 

Александр Тархов посчитал это предложение своевременным, но не лишенныым недоработок. В частности, сомнительной ему показалась возможность заключения мирового соглашения только между должником и залоговым кредитором при наличии иных кредиторов, включенных в реестр требований. 

- Справедливо ли утверждение такого соглашения по отношению к другим кредиторам? - размышляет он. - В подавляющем большинстве случаев представляется, что да, ведь даже если представить, что это соглашение не будет утверждено, залоговый кредитор все равно получит свое за счет продажи предмета залога или оставления его за собой. На практике остальным кредиторам редко что достается от продажи заложенного имущества. 

В то же время категоричное утверждение о том, что иные кредиторы не будут иметь возможности повлиять на весь этот процесс, в зависимости от обстоятельств дела тоже кажется не совсем оправданным. По мнению юриста, право вето на утверждение таких соглашений для незалоговых кредиторов разумно предусмотреть в ситуации, когда стоимость такого единственного жилья будет сопоставима с суммарными требованиями кредиторов к должнику, а у последнего попросту не будет иного имущества.

Поделиться:
руководитель банкротной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*