Новости

Анастасия Андреева рассказала РИА Новости об изменениях в налоговом вычете в 2023 г.

08.02.2023

Младший юрист ЮК «Центральный округ» Анастасия Андреева прокомментировала РИА Новости нововведения в правила получения налогового вычета, вступившие в силу в 2023 г. По ее словам, изменения не глобальные, но достаточно важные, облегчающие жизнь россиянам. 

- В новой форме НДФЛ-3 заявление на возврат денег существенно сократилось: были исключены многие положения на заполнение. Теперь в заявлении нужно указать только возвращаемую сумму и реквизиты банковского счета. Обновленная форма декларации применима к расходам, понесенным в 2022 году, - рассказала она. 

Также по словам Анастасии Андреевой, сейчас в разработке находятся проекты изменений в социальный налоговый вычет. Так, прошел антикоррупционную экспертизу проект Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который предусматривает упрощенный порядок получения налогового вычета за обучение (без декларации НДФЛ-3, пакета подтверждающих документов). Кроме того, проходит предварительное рассмотрение в Государственной Думе проект федерального закона "О внесении изменения в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации в части увеличения размера социального налогового вычета", который предусматривает увеличение максимального размера социального налогового вычета до 288 тыс. 608 рублей.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*