Новости

Андрей Криулин: налогоплательщикам дадут дополнительное время на сверку налогов

06.04.2023

Руководитель налоговой практики ЮК «Центральный округ» Андрей Криулин напомнил о нововведениях, касающихся оплаты налогов, и вступивших в действие с 1 апреля. Речь идет о постановлении Правительства РФ № 500 от 29 марта 2023 года «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году». Согласно ему, предельный срок направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания в текущем году может быть увеличен, но не более чем на шесть месяцев. 

По словам юриста, эта мера даст налогоплательщикам дополнительные возможности для сверки по расчетам с бюджетом и исключит негативные последствия из-за ошибок в переходном периоде. 

- Как уточняет ФНС, по требованиям, которые будут направлены в апреле, установят более длительные сроки их исполнения (до 1 месяца вместо 8 дней). Кроме того, перед выставлением требований пользователям личных кабинетов и тем, кто взаимодействует с ФНС по телекоммуникационным каналам связи, будут направляться справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты, - поясняет Андрей Криулин. - Таким образом, можно будет сверить данные по своим операциям с информацией налогового органа и уплатить долг, если он подтвержден. Например, при выявлении ошибки будет возможность представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа. 

Решения о взыскании будут выноситься только при подтверждении корректности отрицательного сальдо налогоплательщика. Кроме того, с 1 января по 30 июня 2023 года не будут начисляться пени на сумму недоимки в размере, не превышающем в соответствующий календарный день размер положительного сальдо единого налогового счета налогоплательщика.

Поделиться:
руководитель налоговой практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*