Новости

Андрей Криулин разъяснил в «РБК-Pro» суть новой налоговой «упрощенки»

30.01.2023

Руководитель налоговой практики ЮК «Центральный округ» Андрей Криулин опубликовал в бизнес-издании «РБК-Prо» свою статью, посвященную вступившему с 1 января 2023 г. в силу новому налоговому режиму – автоматизированной упрощённой системе. 

В своей статье Андрей Криулин разобрал плюсы и минусы этой системы, условия ее применения (в частности, то, в каких регионах она применяется), а также дал практические советы предпринимателям по ее использованию. 

-  По своей сути АУСН является чем-то средним между УСН и налогом для самозанятых, а в качестве целей системы заявлены снижение времени на уплату налога и уменьшение издержек предпринимателей, - поясняет он. - Уплата налога происходит автоматизированно каждый месяц: налоговый орган на основании полученных данных о доходах и расходах налогоплательщика сам исчисляет сумму налога. Расчет будет производиться автоматически на основании данных ККТ налогоплательщика, сведений о доходах и расходах из банков, а также сведений, внесенных налогоплательщиком самостоятельно в «Личный кабинет налогоплательщика» (например, о зачете требований с контрагентом). 

Ознакомиться с материалом можно по ССЫЛКЕ.
 


Поделиться:
руководитель налоговой практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*