Новости

Андрей Криулин увидел в изменениях в Налоговый кодекс РФ удобство для налогоплательщиков

19.10.2022

Руководитель налоговой практики ЮК «Центральный округ» Андрей Криулин прокомментировал вступившие с 1 августа 2022 года поправки в ст. 102 Налогового кодекса РФ, внесенные Федеральным законом от 01.05.22 № 120-ФЗ. Согласно им, налоговики смогут предоставлять сведения о налогоплательщике иному лицу. Правда, большая часть полученных налоговым органом сведений о налогоплательщике, за исключением перечисленных в пункте 1 статьи 102 НК РФ, составляют налоговую тайну, но если инспекция предоставит иным лицам сведения о налогоплательщике с его согласия, то это не будет считаться разглашением налоговой тайны. Такое согласие (его нужно будет направить в инспекцию в электронном виде) можно дать в отношении всех сведений или их части. 

Как отметил Андрей Криулин, эти изменения сделают проверку контрагента более прозрачной и позволят добросовестным налогоплательщикам сэкономить время и деньги. 

- Письмом № АБ-4-19/11332от 29.08.2022 года «О рекомендуемом формате Согласия, порядке его направления и порядке предоставления сведений» ФНС России уже утвержден рекомендуемый формат согласия налогоплательщика и прочие рекомендуемые формы документов, необходимых на передачу налогоплательщиком этого согласия, и его получения и обработки налоговым органом, а также форма предоставления указанных сведений заинтересованному лицу, - рассказал он.


 

 

 

Поделиться:
руководитель налоговой практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*