Новости

Анна Кононова: Конституционный суд уточнил условия наказания за «картельный сговор»

17.04.2023

Руководитель антимонопольной практики ЮК «Центральный округ» Анна Кононова прокомментировала вынесенное 30 марта 2023 г. Конституционным судом РФ постановление, уточнившее основания для привлечения предпринимателей к ответственности за создание картеля. По мнению судей, исключения для привлечения к ответственности за картель не подлежат расширительному толкованию. 

- В законе о картелях отмечено, что ответственности за создание картеля могут избежать те, кто рассматриваются в качестве единого субъекта, не являются конкурентами и не могут вступить в сговор. Например, если компании входят в один холдинг («материнская» компания владеет более 50% голосов в «дочерней» компании) или имеют одного директора, - рассказала Анна Кононова. - Но этот подход формальный, ведь учитывает только 2 признака из 9 возможных. К примеру, не учитывается наличие родственных отношений между физлицами-учредителями. Конституционный суд отметил необходимость придерживаться «формализма», ведь расширение списка оснований может приводить к злоупотреблениям со стороны участников закупки. 

По словам юриста, ранее одной из «рабочих» тактик ухода от ответственности за картель было утверждение, что компании аффилированны, а потому не являются конкурентами и не могут сговориться. Например, юрлица выдавали друг другу доверенности или заключали договоры доверительного управления «задним числом», что приводило к признанию их группой лиц по общему перечню оснований. Поэтому Конституционный суд выработал позицию, защищающую государство и участников закупок от «картельщиков» - «иммунитет» от ответственности должен быть очевиден всем сразу, а не открываться только на стадии после выявления картельного сговора. 

Напомним, что поводом для вынесения постановления Конституционного суда РФ стало обращение компаний, оштрафованных на 78 млн рублей за картельный сговор на торгах. Фирмы пытались доказать, что не являются конкурентами с другими участниками торгов, т.к. состоят в одной группе лиц и действуют как единый субъект, а потому не могут быть наказаны за сговор. Однако ФАС и суды, вплоть до Конституционного суда РФ не поддержали их позицию.

Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*