Новости

Анна Кононова намекнула «Ведомостям», как «Зенден» может избежать миллиардного долга по налогам

28.01.2023

Руководитель антимонопольной практики ЮК «Центральный округ» Анна Кононова прокомментировала «Ведомостям» решение Первого арбитражного апелляционного суда, отказавшегося удовлетворить жалобу ООО «Дом одежды» (юридическое лицо обувного ритейлера Zenden), которое требовало признать недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) № 13 по Владимирской области о взыскании с неё почти 600 млн руб. недополученных налогов. Суд подтвердил решение первой инстанции и теперь с учетом штрафов и пени Zenden должна будет выплатить в бюджет около 1,1 млрд руб. 

Впрочем, по словам Анны Кононовой, у ритейлера есть шанс избежать выплаты штрафа, если он инициирует новое судебное разбирательство о признании незаконным требования об уплате налога. 

- Для успешного обжалования ему потребуется доказать нарушение сроков для вынесения решения по налоговой проверке или срока на выставление требования. Это видится вполне вероятным, так как решение по проверке было принято в 2019 году, а требование по проверке, по словам ритейлера, до сих пор не направлено, - поясняет она. - Законом установлен двухлетний срок для взыскания задолженности по налогам, его нарушение станет основанием для признания требования незаконным. 

Напомним, что поводом для назначения штрафа стала проверка налоговиками структуры Zenden за 2013–2015 гг. По её итогам выяснилось, что 22 индивидуальных предпринимателя, которым ООО «Дом одежды» поставляло закупленную за границей обувь, были подконтрольны самой компании и на них выводилась часть выручки. В результате такой схемы налоговая нагрузка фирмы была снижена на 43,6%. 

По словам Анны Кононовой, претензии налоговиков к необоснованной налоговой выгоде и дроблению бизнеса нередки. И, рассматривая их, суды смотрели не столько на единство оформления и вывески, сколько на подконтрольность всех ИП одному юридическому лицу, что позволяло применять налоговые режимы с льготными ставками. В большей степени суды обращают внимание не на внешние, а на внутренние отношения. 

- Например, когда работники переоформлялись на работу от одних ИП к другим или работали одновременно в ООО и ИП, когда ИПшники не представляли документы в подтверждение расходов и доходов в разрезе отдельных торговых точек, а вот база 1С «основной» компании велась в отношении всех связанных ИП, - напоминает она. - Также подозрения вызывают согласование счетов за аренду, охрану, больничные – согласно выводам суда все это говорит об отсутствии самостоятельной деятельности ИП.

Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*