Новости

Анна Кононова напомнила монополистам о рисках

08.08.2021

Юрист ЮК «Центральный округ» Анна Кононова прокомментировала решение воронежских антимонопольщиков, наказавших ОАО «Экотехнологии» (занимающееся вывозом и утилизацией мусора). Ведомство признало действия оператора злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции».

- В подобном случае, то есть при злоупотреблении своим положением монополиста, мерой реагирования УФАС является выдача обязательного для исполнения предписания в целях оперативной защиты прав потребителей. В то же время такое предписание становится поводом для возбуждения административного дела по ст. 14.31 КоАП, которая предусматривает штраф для должностного лица до 20 000 рублей, а для юридического лица — от 300 000 до 1 000 000 рублей. Регулярность таких нарушений влияет на сумму штрафа, являясь отягчающим обстоятельством, — рассказала журналистам «РБК-Черноземье» Анна Кононова.

Напомним, что в УФАС обратилось ООО «Пром-Нефть-Сервис», пожаловавшееся, что ОАО «Экотехнологии» обеспечивающее сбор, перевозку и утилизацию отходов, необоснованно уклонилось от оказания услуг, предъявив заказчику не предусмотренные договором требования. Антимопонольное ведомство признало действия оператора злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции».

ОАО «Экотехнологии» пыталось оспорить решение воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области и Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде, но оба раза проиграло. Арбитражный суд Центрального округа также поддержал позицию УФАС. К настоящему времени «Экотехнологии» исполнили выданное антимонопольным ведомством предписание.

Заметили нарушение антимонопольного законодательства? Получите консультацию юриста ЮК «Центральный округ».

Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*