Новости

Анна Кононова пояснила «Деловому Петербургу» причины срыва торгов в крупном театре

09.02.2023

Руководитель антимонопольной практики ЮК «Центральный округ» Анна Кононова прокомментировала изданию «Деловой Петербург» суть конфликта, развернувшегося сейчас в Академии танца и Академическом театре балета Бориса Эйфмана (г. Санкт-Петербург). Напомним, что ранее Фонд капитального строительства и реконструкции  объявил торги на право реконструкции этих зданий. Победителем конкурса признали ООО "Проектно–строительное бюро “Жилстрой”", предложившее свои услуги за 20,6 млн рублей при максимальной цене контракта 25,7 млн., но один из участников торгов - ООО "Комплексные решения промышленной автоматизации" - посчитало, что его заявка была неправомерно отклонена и обратилось в УФАС. 

По мнению Анны Кононовой, шансы на победу в этом конфликте у компании-жалобщика высокие. 

- Судя по сведениям из ЕИС, заявка участника была отклонена по причине непредставления документа с реквизитами счёта для оплаты товара. Компания, подавшая жалобу, пытается оспорить отклонение по мотиву представления реквизитов счёта не отдельным документом, а посредством заполнения формы на электронной площадке, - рассказала она. 

Также Анна Кононова отметила, что законодательство не устанавливает обязательный формат подачи сведений. Поэтому с учётом направленности ФАС на борьбу с формализмом по отклонению заявок жалоба вполне может быть удовлетворена, если подтвердятся обстоятельства, о которых пишет участник. 

- В случае признания жалобы обоснованной компания, подавшая её, продолжит участие в конкурсе. Антимонопольная служба должна вынести предписание заказчику о новой дате подведения итогов, а заказчик должен будет пересмотреть результаты торгов, - резюмировала она.

Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*