Новости

Анна Кононова предположила значительную скидку в случае мирового соглашения между УФАС и металлургами

31.01.2023

Руководитель антимонопольной практики ЮК «Центральный округ» Анна Кононова прокомментировала бизнес-изданию «Абирег» слухи о возможном заключении мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой и крупными металлургическими предприятиями, в том числе, с Новолипецким металлургическим комбинатом и «Северсталью». Напомним, что ранее они были оштрафованы за монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке. 

По словам Анны Кононовой, мировое соглашение с ФАС – явление достаточно редкое, но в крупных делах о нарушении законодательства о конкуренции антимонопольщики обычно готовы к компромиссам. 

- Учитывая предыдущую практику мировых соглашений ФАС по делам о злоупотреблении доминирующим положением на рынке, предположу, что в соглашении речь пойдет о согласовании «неденежных» обязательств и о признании металлургами нарушения в их действиях в обмен на снижение суммы штрафов, – отметила она.  

По мнению Анны Кононовой, это соглашение будет выгодно обеим сторонам, ведь ФАС не придется тратить весь 2023 год на судебные разбирательства для получения реального исполнения решения, а металлурги получат неплохой «дисконт» в выплате штрафов за сотрудничество в выработке цен на прокат и отказ от дальнейшего оспаривания решений ФАС. 

- Думаю, что речь может идти об уменьшении в пределах 25%. Например, в материалах судебных дел есть информация о назначении «Северстали» штрафа за нарушение в размере 8,7 млрд, поэтому допускаю, что штраф будет снижен до 6 млрд рублей, – считает она.

 

Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*