Новости

Анна Кононова прокомментировала скандальную закупку обуви для липецких инвалидов

09.09.2021

Юрист ЮК «Центральный округ» Анна Кононова прокомментировала РБК-Черноземье конфликт с крупной закупкой ортопедической обуви, разворачивающийся в соседней Липецкой области. Напомним, что заказчиком закупки более 13,9 тыс. пар ортопедической обуви для инвалидов выступает Фонд социального страхования Липецкой области, представляющий интересы 10 российских регионов, а общая стоимость лота – более 98 млн. руб. 

Но итоги конкурса не устроили двух его участников из Нижегородской области и Республики Татарстан, подавших жалобу в Липецкий УФАС. По мнению заявителей, объединений в один большой мега-лот 10 меньших региональных лотов нарушает права участников торгов, а само объединение произошло в интересах ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России. 

По мнению Анны Кононовой, изучившей жалобу предпринимателей, те не похожи на «профессиональных жалобщиков». 

- В данной закупке вновь, как и в ситуации с отмененными федеральными торгами, могут быть обнаружены признаки ограничения конкуренции для малого бизнеса: если подтвердится, что действительно лишь единицы подрядчиков в стране соответствуют заявленным требованиям, а укрупнение лота не вызвано объективными причинами. При закупке несколькими субъектами одних и тех же работ заказчики имеют право провести совместную закупку, выбрав организатора торгов, которым стало Липецкое ФСС. Проведение каждым заказчиком отдельной закупки встречается на практике чаще, объединение закупок - скорее исключение, вызванное объективной необходимостью. Именно это и должен будет доказать организатор торгов на заседании комиссии УФАС, но если ему это не удастся, закупка будет аннулирована, - пояснила она. 

Напомним, что в этом году ФСС России уже пытался провести подобную закупку - укрупненным лотом фонд хотел обеспечить поставку ортопедической обуви сразу для 84 субъектов России за 950 млн. руб., но ее обжаловали участники и аннулировала комиссия ФАС России.

Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*