Новости

Анна Кононова прокомментировала «Ведомостям» идею расширения списка социально значимых товаров

07.03.2023

Руководитель антимонопольной практики ЮК «Центральный округ» Анна Кононова прокомментировала изданию «Ведомости» идею Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о расширении списка товаров, на которые нельзя будет необоснованно повышать цены. По мнению чиновников, это позволит обуздать сильную инфляцию в 2023-24 гг. При этом в обсуждаемом документе ФАС понятие «социально значимые товары» вообще исчезло, там отмечено лишь, что список таких товаров может быть определено Правительством РФ. 

- В списке товаров могут оказаться не только продукты питания, но и непродовольственные товары. Например, за ориентир может быть взять перечень непродовольственных товаров первой необходимости, который активно применялся в период «ковидных» нерабочих дней, где в списке товаров были бензин, топливо и предметы гигиены, - отмечает Анна Кононова. 

Впрочем, по ее словам, запрет на повышение цен скорее всего затронет только крупных ритейлеров, занимающих доминирующее положение на рынке, и не коснется тех, чья выручка за год составляет менее 800 млн рублей. Нарушением будет являться повышение цены более чем на 30% в течение 60 дней, то есть повышение цены ровно на 30% за тот же период времени будет являться законным. Поэтому недобросовестные участники рынка смогут повышать цены каждые 60 дней на 30% без привлечения к ответственности.
 

Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*