Новости

Анна Кононова рассказала «РБК Pro» о тонкостях защиты от попадания в РНП

21.04.2023

Руководитель антимонопольной практики ЮК «Центральный округ» Анна Кононова опубликовала в издании «РБК Pro» статью, посвященную рискам и способам защиты от попадания в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Тема эта сегодня крайне актуальная, ведь только за 2022 г. в него внесли более 13 тыс. индивидуальных предпринимателей и компаний. Причины невыполнения контрактов с их стороны могли быть разными: от неисполнения контракта до его некачественного исполнения (или даже просто уклонения от его заключения). Внесение в РНП не только на два года поставило крест на участии фирм в закупках, но и оттолкнуло от них других бизнес-партнеров. Ведь кто захочет работать с такими ненадежными поставщиками? 

- Тема РНП всё более актуальна для предпринимателей, ведь число желающих поучаствовать в торгах постоянно растет. Растет и число обращений к нам, юристам, за помощью. Добиться нужного результата проще на стадии антимонопольного разбирательства, обжаловать же решение УФАС - гораздо сложнее, - рассказывает Анна Кононова. - Хотя и примеров успешных разбирательств в судах нам не занимать: например, недавно мы оспорили решение Московского УФАС о включении организации в РНП. Проанализировав документы, мы нашли то, что скрылось от глаз остальных: хотя клиент и не подписал контракт в срок, но и сам заказчик нарушил сроки направления проекта контракта на подписание, что стало основанием для невключения в РНП. 

Вопросы, затронутые в статье : 

  • Причины включения в РНП
  • Как избежать включения в РНП?
  • Как быть, если виновен сам заказчик, санкции или непредвиденные обстоятельства?
  • Как обезопасить себя от РНП? 
Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*