Новости

Анна Кононова увидела опасность в инициативе введения моратория на закон о госзакупках

03.02.2023

1 февраля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о намерении предложить Правительству ввести мораторий на применение закона о госзакупках (44-ФЗ) на период до завершения СВО для оперативного освоения выделяемых бюджетных средств. 

- Законодательство о закупках, конечно, имеет свои минусы для поставщиков и исполнителей – это постоянный риск попасть в РНП и не всегда своевременная оплата со стороны заказчиков. Но введение полного моратория на 44-ФЗ, на мой взгляд, принесет больше вреда, чем пользы. Приостановив механизмы выбора поставщика на торгах, мы можем прийти к тому, с чем 44-ФЗ должен был бороться. Заказчики начнут заключать договоры со «своими» поставщиками по завышенным ценам вместо того, чтобы заключить договор с незнакомым поставщиком по цене, сформированной на торгах. Думаю, что ускорять доведение денежных средств до заказчика нужно с помощью упрощения доведения денег из бюджета, а не за счет моратория на 44-ФЗ. Тем более, что сейчас регионы имеют право устанавливать отдельные случаи заключения контрактов с единственными поставщиками, но почему-то не очень активно пользуются этими возможностями, - считает руководитель антимонопольной практики ЮК «Центральный округ» Анна Кононова.

Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*