Новости

Анна Кононова в «Поставщике» рассказала о предквалификации в госзакупках

16.02.2023

Руководитель антимонопольной практики ЮК «Центральный округ» Анна Кононова подготовила аналитический материал для издания «Поставщик» (профильное СМИ, освещающее вопросы госзакупок, входит в Группу «Актион-пресс»). В нем она рассказала о дополнительных требованиях к участникам закупки, которые становятся своеобразным «ситом», которое отсеивает недостойных еще на предварительной стадии торгов. 

- Предвалификация в госзакупках - это установление дополнительных требований к участникам закупок относительно опыта, наличия ресурсов и достаточного количества сотрудников для выполнения работ. Они устанавливаются либо в особых сферах госзаказа (например, капремонт, дорожные работы), либо в крупных закупках (от 20 млн рублей), - пояснила Анна Кононова. 

Как отмечает автор, цель предквалификации проста - "отсеять" потенциально неблагонадежных исполнителей. Но на практике возникают трудности - например, часто разногласия возникают между подрядчиками и заказчиками по поводу того, какими документами нужно подтверждать опыт по выполненным контрактам. Поэтому в статье можно ознакомиться с актуальной судебной практикой и ознакомиться с тонкостями применения норм закона.

Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*