Новости

Анна Кононова в «Ведомостях» указала на риск монополии в РФ турецких пивоваров

17.03.2023

Руководитель антимонопольной практики ЮК «Центральный округ» Анна Кононова в своем комментарии изданию «Ведомости» указала на риски возможной сделки между датской компанией Carlsberg и турецкой Anadolu Efes о покупке турками сети пивоваренных заводов «Балтика». В случае совершения сделки Anadolu Efes будет контролировать более 50 % российского рынка производства пива. Так, по данным системы ЕГАИС, AB InBev Efes в 2022 г. выпустила 223,29 млн дал пива, а заводы «Балтики» – 197,4 млн дал. При этом в 2022 г. по данным данным Росалкогольрегулирования, общее производство пива и пивных напитков в России в прошлом году составило 802,54 млн дал, доля первой равна 27,6%, второй – 24,3%, т. е. совокупно 51,9%. А это – доминирующее положение на рынке.

- Причем это произойдет независимо от того, кто будет покупателем – российское или турецкое юрлицо Эфес, так как компании являются аффилированными и находятся в группе лиц. Необходимость получения предварительного согласия сохраняется в любом случае, - поясняет Анна Кононова. - Если сделка приводит к доминирующему положению покупателя, у ФАС есть основание для отказа в согласовании сделки. Но за последние пару лет мы уже видели несколько примеров согласования сделок ближайших конкурентов (например, Яндекс.Еда и Delivery Club) при выполнении определенного рода условий. Поэтому считаю, что вопрос согласования сделки будет решаться через принятие покупателем отдельных обязательств (среди них могут быть утверждение торговой и ценовой политики, изменение структуры сбыта пива определенных марок в разрезе субъектов РФ). 

Также она указала еще на одну сложность проведения сделки – потенциальную необходимость получения согласия Правительственной комиссии из-за возможной сделки между акционером из недружественной страны (датским Carlsberg) и «дружественным», но иностранным акционером (турецкой Anadolu Efes). Согласование со стороны Правительственной комиссии – процедура весьма длительная и неопределенная. 

Поделиться:
руководитель антимонопольной практики
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*