Новости

Дмитрий Бирюков посчитал обоснованным иск к Гарику Мартиросяну из-за фото воронежского вокзала.

18.12.2020

2020-12-18_16-30-32.pngРуководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ Дмитрий Бирюков прокомментировал для «Коммерсанта» иск на 100 тыс. руб. к шоумену Гарику Мартиросяну. Претензии к юмористу предъявило ООО «Федеральное агентство по защите прав фотографов “Пейзаж”» (Старый Оскол Белгородской области), пожаловавшееся на то, что Мартиросян незаконно использовал в своем Инстаграме фото Воронежского вокзала, сделанное их клиентом, фотографом Русланом Аптиевым. А 100 тыс. руб. — это двойная сумма оплаты за размещение изображения, предусмотренная по лицензионному договору фотографа и «Пейзажа». 

По словам Дмитрия Бирюкова, фотограф вправе рассчитывать на удовлетворение своих требований, так как действительно допущено нарушение авторских прав. 

- Заявленная сумма компенсации сформирована исходя из стоимости правомерного использования фото, поэтому можно ожидать, что суд при вынесении решения не будет ее снижать, - считает он. 

Напомним, что Мартиросян в 2018 году разместил в своем аккаунте в Инстаграм фотографию с видом на железнодорожный вокзал Воронеж-1 и Благовещенский собор. Права на эту фотографию принадлежали фотографу Руслану Аптиеву. Представители истца отмечают, что изображение использовалось для привлечения внимания к концертам в Воронеже в 2018 и 2019 годах, фотография с подписью набрала 21,5 тыс. лайков.

 

Поделиться:
руководитель практики интеллектуальной собственности и ТМТ
Задать вопрос

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*