Новости

Дмитрий Просвирин напомнил о правилах межгосударственного арбитража

23.08.2021

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал «РБК-Черноземье» решение арбитражного суда Липецкой области, подтвердившего решение минского суда о взыскании долга с липецкого предпринимателя. 

По словам Дмитрия Просвирина, легализация такого судебного акта в РФ дает возможность иностранному взыскателю использовать весь инструментарий установленных отечественным законодателем мер, направленных на принудительное исполнение решения суда. 

- Стоит обратить внимание, что и в России институт арбитража (не путать с государственной системой судов) активно развивается. Например, в Арбитражном центре при РСПП РФ сформирована отдельная международная коллегия, ежегодно рассматривающая десятки споров, осложненных иностранным элементом. Такие решения при соблюдении установленных правил признаются и подлежат исполнению во всех странах-участницах Нью-Йоркской конвенции или имеющих соответствующий международный договор с РФ. А это фактически весь цивилизованный мир, - отметил он. 

Напомним, что некоторое время назад липчанин и ООО «Минский тракторный завод» заключили договор поставки предприятию товара. Но за нарушение сроков завод подал иск и потребовал 273 тыс. рублей и компенсацию судебных расходов. Минский суд вынес решение в пользу заявителя, но ответчик его проигнорировал. Далее минский суд перенаправил решение в арбитражный суд Липецкой области, который поддержал коллег из Беларуси и вынес решение о взыскании долга с предпринимателя. 

Как отмечает «РБК-Черноземье», признание и привидение в исполнение решений иностранных судов на территории Российской Федерации достаточно распространено, но имеет специальное нормативное регулирование. На территории РФ могут приводиться в исполнение как решения международных коммерческих арбитражей, так и государственных судов

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*