Новости

Дмитрий Просвирин назвал 3 причины роста налоговых сборов в Воронежской области

25.11.2021

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин высказался «РБК Черноземье» о причинах роста в Воронежской области в 2021 г. налоговых сборов, превысивших на 20% показатели 2020 г. По мнению самих налоговиков, причина в том, что экономика региона находится в хорошей «форме» и входит в ТОП-3 экономик Центрального федерального округа. 

По мнению Дмитрия Просвирина, динамика роста налоговых сборов определяется несколькими факторами, однако ни один из них, с оглядкой на юридическую практику, не связан с ростом экономики. 

- К таким факторам можно отнести, во-первых, эффект низкой базы. Короновирусная инфекция существенным образом замедлила предпринимательскую активность прошлого года, - пояснил он. - Во-вторых, совершенствование налогового законодательства: например, привязка цены сделок физлиц с недвижимостью к их кадастровой стоимости или вывод из «тени» самозанятых. В-третьих, выход администрирования на новый уровень — совершенствование АСК НДС (автоматизированная система контроля за возмещением НДС из бюджета), новые способы доказывания необоснованной налоговой выгоды, налоговые оговорки и другое.

Напомним, что по данным пресс-службы воронежской ФНС, в структуре поступлений региональной казны в январе-сентябре НДФЛ составил более 38%, налог на прибыль — более 34%, имущественные налоги юрлиц и спецрежим — 13% и 10% соответственно. Физические лица за девять месяцев выплатили 31,4 млрд рублей с ростом +7,1%. Объем налоговых доходов воронежского регионального бюджета за девять месяцев этого года составил 81,7 млрд рублей или +20% к аналогичному периоду 2020 года.

Получите консультацию налогового юриста ЮК «Центральный округ»

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*