Новости

Дмитрий Просвирин не согласился с выводами орловской КСП

31.01.2022

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал для РБК-Черноземье результаты проверки Контрольно-счетной палаты г. Орла, изучившей использование бюджетных средств, выделенных на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018-2024 годы», а также нацпроекта «Жилье и городская среда». За контрольный период взяли 2020 год и 11 месяцев прошлого года. В результате проверки всплыли многочисленные нарушения на сумму более 20 млн. руб. Среди них - оплата работ, выполненных сверх утвержденного дизайн-проекта, оплата оборудования, которое не соответствует фактически установленному, а также неэффективное расходование 17,7 млн рублей, 12 млн из которых направили на благоустройство сквера напротив завода «Стекломаш» и сквера Комсомольцев. 

Впрочем, по мнению Дмитрия Просвирина, выявленные нарушения не говорят о фактических их обстоятельствах и причинах. А раз так, то Управление строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Орла и управление ЖКХ, в случае несогласия с этим предписанием, могут его оспорить в суде. 

- Особое внимание стоит уделить соблюдению законных процедур и фактическим обстоятельствам. В частности, само по себе изменение сметных (договорных) объемов работ, проведенное в пределах, установленных законом, может быть предметом спора только по заявлению сторон согласно основаниям, установленным гражданским законодательством, потому что указанные факты не образуют состава нарушения бюджетного законодательства. Как не является автоматическим нарушением и замена оборудования по контракту. При соблюдении установленного законом порядка допустима его замена на сопоставимый или более совершенный аналог, - пояснил он 

Тем не менее, информация о результатах проверки была направлена мэру Орла и спикеру орловского городского Совета, а также в региональное УМВД России и прокуратурам Орловской области и Советского района Орла.
 

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*