Новости

Дмитрий Просвирин объяснил «Коммерсанту», почему крупный бизнес отказывается от моратория на банкротство

25.05.2022

Управляющий партер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин в комментарии изданию «Коммерсант-Черноземье» объяснил, почему региональный бизнес отказывается от моратория на банкротство. По его словам, защита от банкротства высоколиквидному бизнесу в принципе не нужна. 

- А тот факт, что он вместе со всеми остальными юрлицами в стране одновременно оказался под куполом моратория, только осложнил его бизнес-процессы, - пояснил Дмитрий Просвирин.- Мораторий одновременно запрещает выплачивать дивиденды, доходы по долям или паям, распределять прибыль между учредителями или участниками, проводить обратный выкуп акций. 

Для ООО отказ может потребоваться в случае выхода из бизнеса одного из учредителей, чтобы выплатить ему действительную стоимость доли. Также в сегодняшних условиях только не попадающие под мораторий компании могут использовать взаимозачеты с контрагентами, отметил управляющий партнер. Дмитрий Просвирин добавил, что сегодняшний механизм моратория разрешает самобанкротство, но в этом случае арбитражный управляющий будет назначен по выбору суда и его поведение будет непредсказуемо, а проведения прогнозируемого банкротства через дружественного кредитора сначала нужно заявить об отказе от моратория. 

Также Дмитрий Просвирин напомнил, что заявления об отказе будут иметь силу на срок действия моратория — до 1 октября. 

- Если эта программа будет продлена, то она снова будет распространена на все компании. Тогда заинтересованным в отказе нужно будет заявлять об этом снова. Стоит помнить и о том, что отказ не имеет обратной силы. До октября отменить такое решение будет нельзя, даже если финансовое состояние компании ухудшится и у нее появятся активные кредиторы, - пояснил он. 

Напомним, что по данным «Коммерсант-Черноземье», с 1 апреля в макрорегионе права на защиту от рассмотрения судом исков кредиторов добровольно лишились 94 компании. Больше всего таких организаций в Белгородской области— 23. В Воронежской области от моратория отказались 17 компаний, в Тамбовской — 16, а в Курской — 15. 13 юрлиц приняли такое решение в Липецкой области, и еще десять — в Орловской. Белгородская, Воронежская и Тамбовская области по числу отказов вошли в число «лидеров» по Центральному федеральному округу.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*