Новости

Дмитрий Просвирин объяснил «РБК» огромный штраф для Усманского водоканала

08.04.2022

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал «РБК-Черноземье» решение Арбитражного суда Липецкой области, удовлетворившего исковые требования регионального Росприроднадзора о возмещении 43 млн рублей ущерба, причиненного реке Усмань.  

По его словам, вынесенное судом решение не отличается новизной и оригинальностью. 

- Сложившиеся правоприменение по вопросу взыскания ущерба за вред, причиненный окружающей среде в результате водопользования, благосклонно к правовым позициям надзорного органа, - отметил Дмитрий Просвирин. - По всей видимости МУП «Усманский Водоканал» не удалось доказать в суде на стороне заявителя: ни нарушений регламентированного порядка проведения отбора проб; ни нарушений методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам (приказ Минприроды РФ от 13.04.2009 N 87); ни факта сбросов третьих лиц или абонентов в централизованную систему водоотведения сточных вод, не соответствующих установленным требованиям. 

Напомним, что причиной конфликта стало загрязнение реки Усмань сточными водами с очистных сооружений МУП «Усманский Водоканал». Проверка Роспотребнадзора зафиксировала превышение нормативов предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. В мае 2020 г. инспекторы рассчитали и предъявили для добровольной оплаты ущерб в размере 43,7 млн рублей, причиненный реке. Но он не был оплачен и Роспотребнадзор обратился в суд.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*