Новости

Дмитрий Просвирин оценил новые требования к арбитрам

17.06.2022

Управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Дмитрий Просвирин прокомментировал юридическому порталу «Право.Ру» идею Минюста РФ создать единый реестр арбитров и ограничить активность судов ad hoc. По мнению ряда опрошенных порталом юристов, это позволит предотвратить злоупотребления со стороны недобросовестных арбитров, другие же видят риски в чрезмерном регулировании негосударственного по определению института. 

Дмитрий Просвирин, в свою очередь, увидел в этих идеях, как минимум, две тенденции. 

- Красной линией по всему законопроекту прослеживается желание законодателя дополнительно зарегулировать данную деятельность. Это и детализация компетенции уполномоченного регулятора, и ежегодная отчетность арбитражного учреждения, и дополнительные требования к арбитру и списку арбитров, - рассказал он. 

Мы попросили его разобрать этот вопрос подробнее. Вот, что он пояснил: 

- Предполагается создание двух реестров: реестра действующих арбитражных учреждений и реестра недобросовестных арбитров. Попадание арбитра в последний обусловлено неоднократной отменой вынесенных им актов или отказом в выдачи исполнительного листа по причине нарушения установленной процедуры арбитража. 

Также обращает на себя внимание желание законодателя нивелировать любую активность со стороны судов ad hoc. В частности, предлагается исключить из компетенции суда для разрешения конкретного спора дела из договоров, заключаемых по 223-ФЗ, с участием физических лиц, государственных органов, публично-правовых образований. А также споры, решения по которым могут повлечь внесение изменений в юридически значимые реестры. А это, как показывает анализ ранее рассмотренных ими дел, до 40% всего их судебного трафика. Полагаю, что проект в подавляющем количестве предлагаемых нововведений будет поддержан законодателем.

Поделиться:

Подписаться на рассылку по e-mail

Нашу рассылку читают собственники бизнеса, их финансисты, бухгалтеры и юристы. Без спама: в нее включается юридическая аналитика, наша практика, руководства и дайджесты
У вас есть вопрос? Свяжитесь с нами!

Юридическая компания «Центральный округ» поможет решить вашу проблему.


Имя
E-mail*